Николай Лепёшкин

Согласны с Фрейдом"если до полового созревания не освоен родной язык. ОН НИКОГДА не будет освоен и тем более иностр

ОН НИКОГДА не будет освоен и тем более иностранный?

Алексей Горбачев

Нет жизнь опровергает Фрейда. Многое зависит от природных способностей. Тот же Познер например.

Ланда Плиева

Что касаемо родного языка, не знаю. Может быть Фрейд ( если он говорил подобное) и прав. Иностранные языки, - осваивают люди распрекрасно. Половое созревание-то есть возраст около 14 лет у мальчиков, и более ранний у девочек, так вот, если ребёнка в 14 лет привезти в какую-то страну, то он освоит язык страны полноценно. Ничуть не хуже, а может быть даже и более грамотно что местный житель, ни малейшего акцента, правильное а часто даже и "местечковое" произношение, освоит очень легко. А вот люди взрослые, могут владеть языком ОЧЕНЬ хорошо, но акцент почти неистребим. Хотя при упорных занятиях, вполне реально добиться и идеально правильного произношения. Думаю я, что людям постарше, просто нет нужды добиваться правильного ( идеального) произношения, они свободно говорят, пишут на языке страны в которой живут,... а выправлять акцент свой зачем им? они в шпионы не собираются, а вот подросткам... весьма важно стать "своим" среди аборигенов, они оттачивают произношение, да и их обучение языку носит более попугайский характер. Они меньше задумываются над тем КАК ПРОИЗНЕСТИ, он произношением"они просто повторяют то, что слышат, да и общения с аборигенами ( клубы, дискотеки, тусовки и проч) у них несравнимо больше чем у люде взрослых. Взрослые же, как бы замыкаются в диаспорах, где-то на работе, на улицах, - там язык той страны, где они живут. А просто общение, тут круг русскоязычных.