Наталья Булгакова

черные дыры, что вы о них думаете? я не согласен с мнениями ученых что через них возможны путешествия

Эдуард Богданов

Спасибо за здравомыслие!
Действительно, ни один серьезный ученый не утверждает, что через них, якобы, возможны путешествия. Так утверждают только несерьезные ученые, которые стараются привлечь к себе внимание на телевидении.
На самом деле черная дыра это никакая не дыра, а очень твердый шарообразный объект, это такой тип звезды на определенной стадии эволюции.

Юлия Фролова

Странно.

Учёные с тобой тоже не согласны.

Анна Качалова

Занимательно.
А НА ЧЁМ ОСНОВАНО твоё несогласие?
У тебя есть другое решение уравнения Эйнштейна? Или ты нашёл ошибку в известных решениях? И при какой симметрии? Это относится к решениям Керра, Шварцшильда, или ты рссматривал решения типа Гёделя?

Алишер Шомурадов

Рад за Вас

Аргументы
против

Вот общепризнанные - ни за, ни против:
1) Гравитационное смещение частоты
2) Гравитационное смещение частоты, вызванное сжатием излучателя (приемника) полем тяготения
3) Гравитационная аберрация света при его отражении
4) Гравитационно-электронный эффект
5) Гравитационная приливная сила
6) Гравитационно-вакуумный эффект

Дереник Ягутян

Черные дыры - комок очень сжатой материей, по-этому масса большая, следовательно гравитация огромная. Если ты к ней приблизишься, от тебя останется жалкий комок нуклонов. Следовательно, путешествия возможны, но только в ад и без права на обратный билет.

Наталья Петрова

Можно путешествовать на тот свет.
Самая оригинальная смерть - смерть в черной дыре

Алина Грачева

Да через них вообще ни хрена не возможно - представьте, что ваше тело сплющивается под воздействием стремящейся к бесконечности силы. Офигенное путешествие 😄

Азиз Азизи

макро объекты с выраженными квантовыми свойствами, подходят только как теоретические точки исследования пространства и мира в целом. Практического значения или если точнее эмпирического они не имеют. имхо

Виктория Опря

говорят что в них любое существо вощество привращаются на вид похожее на зубную пасту. типа это нереально вообще

Чынгыз Маматов

Можно было-бы подумать так, если-бы это были реальные дыры. Типа, занавесь окно одеялом, вырежи по-средине
дыру, и вечером лежи на кровати и насвети на неё лучём лазера или фонарика. Так свет не отразится, он вылетит в дыру
и полетит дальше, в другие вселенные.
Но в одном из фильмов про космос, с Хаблла было
показано как
чёрная дыра искривляет пространство вокруг себя,
своим мощным притяжением. Это доказывает, что
черная дыра - реальная планета, звезда.

Это звёзды - накопители космической материи.
Со временем они поглотят большинство
галлактик и других звёзд.
Более крупные чёрные дыры поглотят мелкие.
Выростут до критической массы - БА-БАХ,
и новый БОЛЬШОЙ взрыв.
Наш ведь не первый и не последний.
БЕЗКОНЕЧНОСТЬ рулит всем.
Складно придумал ?

Иван Веряскин

Как раз одним из решений нашей Вселенной (причём самым лучшим) является чёрная дыра. Как раз последние наблюдения с помощью телескопа Хабл показали, что максимально удалённые от нас галактики не только не тормозятся или движутся с постоянной скоростью, а наоборот - постоянно ускоряются, удаляясь. Пока общий вектор их ускорения ещё не выяснен, но на сегодняшний день единственной известной силой, которая может это сделать, является гравитация. Математические расчёты также говорят о том, что чёрная дыра должна представлять собой сверхплотную оболочку огромной массы, постоянно сжимающейся к центру, а внутреннее содержимое чёрной дыры должно стремится от центра к оболочке изнутри с ускорением.. .
Поэтому невозможно определить какой объём занимает наша чёрная дыра для наблюдателя снаружи (скорее всего - не больше горошины) , и точно так же мы никогда не сможем определить объём нашей чёрной дыры изнутри, т. к. при сжатии оболочки будет меняться само пространство-время, а процесс сжатия оболочки будет идти для внутреннего наблюдателя (для нас) бесконечно долго.
Проще говоря, для внешнего наблюдателя наша чёрная дыра будет бесконечно долго сжиматься, а для внутреннего наблюдателя (для нас) она бесконечно долго будет расширяться, причём - с ускорением.
Единственной абсолютной величиной, которая зависит только от общей массы нашей чёрной дыры является наша "внутренняя" скорость света.

Ольга Щербатых

И правильно делаешь. Если пространству приписывть свойства эфира..., то и не такие глупости возможны (...)