Евгений

Родители имеют II и III группы крови, а их сын - I. Определите генотипы родителей.

Генотип родителей я нашел наугад BO и AO, но как это расписать не знаю. Дошел до этого момента и дальше тупик.

Марина Кочеткова

у сына 1 группа - 00. значит у каждого из родителей будет по одному 0 В ГЕНОТИПЕ, т. е. А0 и В0. гаметы: А и 0 у одного родителя. В и 0 у другого. таким образом, первое поколение имеет генотипы: АВ, А0, В0 и 00.

Денис Калистратов

сын - первая группа крови, значит, его генотип 00. от мамы - 0 и от папы - 0. второй группе соответствует генотип А0, третьей - В0. варианты АА и ВВ не подходят, т. к. в этом случае не получится первая группа крови