Елена Замотаева

Вопрос для глухонемых

Как вы себе представляете музыку если вы не разу её не слышали? И представляете ли вы вообще что это за звук? Бывает ли у вас такое что в голове крутится музыка или мелодия?

Ка
Катерина

Слышащие люди - тоже музыку не представляют, они воспринимают звуковые вибрации. Звук - это механические упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях, твердых телах. Следовательно, волна и воспринимается не только органом слуха, но проходит и через всю поверхность тела человека. Именно, по этой причине слабо слышащие и глухие люди могут воспринимать музыку. Людвиг ван Бетховен, в состоянии прогрессирующей глухоты - пишет знаменитую Лунную сонату и Третью, Четвертую, Пятую симфонии. Будучи уже полностью глухим, он создает потрясающую Девятую симфонию и Missa Solemnis.

Ирина Мурлина

Я не глухонемой, но засуну сюда свои размышления.

Чего тут гадать.
К примеру, пчёлы видят в ультрафиолете, змеи воспринимают тепловое излучение, вообще кое-кто видит поляризованный свет и ощущает магнитное поле.
Да все мы слепые, по сравнению с животным миром.
Как мы можем себе представить эти чувства? Почти никак. Только опираясь на уже имеющиеся, можно хоть как то нарисовать ту картину, которую видят животные.

Да, а как выглядит в мозгу летучей мыши эхолокация?