Екатерина Нежура

Разъясните пожалуйста, имеем ли мы право пользоваться сварочными аппаратами (заводская инверторная) дома и в какое время

суток

Алена Алена

Вот все, что удалось найти, по данному вопросу.

"Должно применяться электротехническое оборудование, изготовленное по разработанным заводом-изготовителем техническими условиям. Технические условия должны быть зарегистрированы в Госстандарте. Электротехническое оборудование должно иметь паспорт завода-изготовителя с заключением технического контроля, а также протоколы испытаний.

Используемая мощность электроустановок жилого дома с учетом мощности включаемого сварочного оборудования в электросеть не должна превышать разрешенную мощность установленную техническими условиями и договором электроснабжения.

В соответствии правилами, гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления, обязан содержать электроустановки в технически исправном состоянии. Он не вправе подключать дополнительные электроустановки, работа которых приведет к превышению разрешенной к использованию мощности, электроустановки других абонентов, а также применять предохранители и другие защитно-коммутационные аппараты, не предусмотренные проектной документацией. Не допускается включение в электросеть электроприемников, ухудшающих качество электрической энергии. Пари невыполнении этих условий абонент несет ответственность в соответствии с законодательством. "

"Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; "

А вообще современные бытовые сварочные инверторы потребляют до 6 кВт, что не так уж и много, учитывая наличие в каждом доме электрического чайника, стиральной машины и прочего электрооборудования. Если с сетью у вас в доме все в порядке, то просадок напряжения соседи почувствовать не должны. Купите не сильно потребляющий инвертор, например Ресанта САИ 140 да и варите на здоровье.