Мария Мерс

как обменять комнату или подтвердить свои права на неё?

я прописана в коммун. квартире, всего в ней 3 комнаты. Раньше я была прописана вместе с отцом в одной комнате (сразу сообщаю, что с отцом я никогда не общалась теснот. к он всю жизнь пил и пьёт и родители давно были в разводе) Потом умерла мать и я была на опеке у бабушки, отца родит. прав не лишали и потом когда мне исполнилось 18 лет государство в этой квартире выделило мне 3-ю комнату т. к я сирота и т. к у нас с отцом не хватало метража на двоих, но догов соц-найма оформили на него. сейчас я там не живу, комната закрыта (я всё отремонтировала и закрыла её),но теперь мой папаша возомнил себя хозяином обеих комнат и взломал замок, украл несколько вещей и грозиться занять ещё и эту комнату. У нас один лицевой счёт и один ордер, могу ли я как-то закрепить права на эту комнату за собой или может вообще как-то выехать из неё и обменяться с кем-нибудь?? он так просто меня не отпустит т. к большую часть кварплаты плачу я. Буду очень признательна, за грамотную помощь или хотя бы за какие-нибудь пути решения этой проблемы. Все три комнаты в этой квартире не приватизированы.

Екатерина Смирнова

Сначала надо вселиться и пользоваться комнатами, потом определить порядок пользования квартирой и обратиться в суд с иском об открытии отдельного лицевого счёта на свои комнаты. Согласно ст. 62 ЖК РФ отдельные изолированные комнаты могут быть предметом договора найма жилого помещения. При определении порядка пользования квартирой (при распаде семьи, или по другому поводу - например, кто-то из членов семьи не желает приватизировать квартиру) - пользователю (нанимателю) изолированных комнат должен быть оформлен отдельный лицевой счёт.
После этого это помещение может быть приватизировано.
Путь длинный и муторный, но он единственный.

Aliona Plescan

Срочно приватизируй, хотя бы свою долю!

Варвара Саляхова

Помиорись с ним, уговори приватизировать комнаты. А потом, имея собственность и решать будешь. В самом плохом случае, тебе после отца останется наследство.