Михаил Утешов

Имеет ли мама право не пускать его на свою часть дома, для того что бы он прошел к своей комнате (через коридор и кухню)

Бабушка в завещании указала, что моей маме принадлежит весь дом и прилегающий к нему участок и постройки, но одна комната (в середине дома, это четко оговорено в завещании) 1\12 доля от частного дома и 0.6 соток (это все вместе с комнатой) принадлежит ее сыну. Бабушка умерла, да и сын ее умер. Мама вступила в права собственници, а долю дяди оформил на себя его младший сын. Имеет ли мама право не пускать его на свою часть дома, для того что бы он прошел к своей комнате (через коридор и кухню) ? Как определить где его земля? И мы имеем право с нашей стороны, просто взять и замуровать стены, а там они пусть хоть стены ломают со своей части?

Ал
Александр

Тебе уже отвечали! НЕ ИМЕЕТ! Коридор, кухня- это ОБЩАЯ площадь.

Светлана Ермолаева

порядок пользования землёй определит суд .. а проходить и выходить из своей комнаты он имеет право круглосуточно - будете не пускать накажет вас через суд рублём . -и хоть ещё десять раз напиши свой вопрос - закон есть закон.

Н К

Какова ОБЩАЯ площадь дома ?? 1/12 от Общей площади - это площадь комнаты плюс площадь прохода по коридору и через кухню до входной двери - получается? Ширину прохода можно принять минимальным ( от 0,2 до 0,4..0,6 м) .. Даже если на проход не остается ни метра - придется прибегнуть к СИРВЕТУТУ, который распространится и на кусок земли под окошком (0,6 соток) к которому тоже надо проходить по тропинке .. И тропинка и проход по коридору - средство и способ прохода к своей собственности. . В судебном порядке обязать собственника Не чинить препятствие к проходу к чужой собственности и выделить для этого проходы в доме и на участке !! Наберите в Яндексе СИРВЕТУТ..

Дмитрий Опарин

Обязаны оставить проход. Или выделите его часть в натуре.

Mister X

А слабо ещё раз спросить?

Vladimir Rodin

Нет, не имеет. Места общего пользования потому так и называются, что ими пользуются все. Участок делится по договоренности. 0,6сотки хватит, чтоб поставить машину. Остальное ваше

Lev Fedorov

Ну и родственнички!

Махмуд Джураев

Ну не через окно же ему лазить...

Алёна Курбатова

Это его доля? Его. Тогда в чём вопрос, почему препятствуете? У Вашей бабушки было двое детей, дочь и сын. Обычно и по справедливости детям делят в равных долях. А Ваша бабушка и так не пополам на двоих разделила, дочери 11/12, а сыну всего 1/12. А мало 11/12? Хотите, чтобы всё было только Вам? Чтобы восторжествовала справедливость и при наличии совести у сестры, то она должна отдать брату или если его нет, то его детям, 5/12 доли. И тогда всё честно, родительский дом пополам. А если кому то мало, то дальше сами зарабатывайте и покупайте всё что желаете. А Вы своим детям тоже не поровну будете делить? Одному дольку, а другому целый апельсин?

Афина Гор

Всё зависит от нескольких факторов: 1.выясните, выделена ли доля в доме или нет. Если выделена и нет возможности сделать отдельных вход, то придётся пропускать. Если выделена и есть возможность отдельного входа, то надо договориться и сделать этот вход, а если не договориться, то идти в суд. Если доля не выделена, то выделять и далее см. выше. 2. с землёй почти также - надо выделять конкретный участок либо договариваясь добровольно, либо идти в суд. Пока всё это не сделано не пускать не имеете право.