Роман Пушкин

Подскажите пожалуйста где в России делают операции по восстановлению слуха?

Виктория Наезжая

Восстановить слух теперь возможно
15и16сентября вкраевой клинической больнице главный отолоренголог Минздравсоцразвития России, профессор Санк-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа иречи Юрий Янов проводит уникальные операции повосстановлению слуха — кохлеарные имплантации. Siemens Pure 100 подбор Суть ихзаключается вследующем: вчереп больного вживляется чип размером 2Х3сантиметра сэлектродами, активный электрод подводится кулиточному нерву, это позволяет человеку слышать.

Данная методика была изобретена американцами в1987году, вРоссии эти аппараты появились менее 10лет назад. Операции проводились лишь вМоскве иСанк-Петербурге. Итолько два года назад ихстали делать ивдругих городах. В Красноярске такая операция проходит впервые. Следует заметить, что унас используются импланты нового поколения, позволяющие сделать операцию менее болезненной. Человек симплантом может даже заниматься музыкой.

Весь процесс восстановления слуха включает диагностику, операцию иреабилитацию. Реабилитация детей после операции будет проходить набазе краевой больницы, взрослых — набазе краевой больницы игородского сурдологического центра.