Оксана Семенкова

Какой корабль называют Дальневосточной Авророй? Почему? Где он установлен?

Натали

Россия. Дальний Восток. Приморье. Владивосток

Небольшой сторожевой корабль с изящно изогнутым форштевнем, высокими мачтами и чуть склоненной дымовой трубой был спущен на воду на Охте в Петербурге в 1911 году.
Как указывалось в свидетельстве о подъеме на «Адмирале Завойко» коммерческого флага, «судно имеет право плавания по всем морям» .

Первое время яхту приписали к Ревельскому (Таллинскому) порту, затем она перешла через Балтику, Атлантику, Суэцкий канал, Индийский и Тихий океаны на Камчатку.

В 1917 году весь экипаж полностью перешел на сторону Советской власти.
В 1923 году «Армирал Завойко» вернулся во Владивосток и стал первым кораблем Советской Республики на Тихом океане, получив новое имя - «Красный вымпел» .

На Корабельной набережной у причала на вечный якорь поставлена дальневосточная «Аврора» - мемориальный корабль-памятник «Красный вымпел» .
В апреле 1911 года на финской верфи «Крейтон» построили одновинтовую двухпалубную паровую яхту, названную в честь камчатского губернатора В. С. Завойко - руководителя обороны Петропавловска-на-Камчатке в Крымскую войну 1853-1856 гг.

Долгие годы «Красный вымпел» еще служил вспомогательным судном.

20 июля 1958 года Военный Совет флота преобразовал старый корабль в плавучий музей.
В 1975 году напротив «Красного вымпела» на вечный постамент встала Краснознаменная гвардейская подводная лодка С-56.

Проекты реконструкции и установки «Красного вымпела» и подлодки С-56 были выполнены Приморским ЦКБ, а претворили разработки в жизнь работники «Дальзавода» .

История "Красного вымпела" ( быв. яхта «Адмирала Завойко»)

Sanya

Как-то так
красным- подлодка С-56, синим - Красный вымпел, т. е. от нее далековато, отмечен штаб КТОФ.

Светлана Городничева

на алее в фонтане перед мерией дальнего востока он установлен

Виктор Филин

тебе сложно погуглить или открыть Википедию?

Виктория Разумнова

Красный Вымпел ..напротив С 56 и штаба
на Корабельной набережной ..