Наталья Л

площадь треугольника abc равна 12 de средняя линия найдите площадь трапеции abde 11

Помогите решить, или скиньте ссылку...

Цифра 11 в конце лишняя))

Денис Ильин

Пусть Н и h высоты большого и маленького треугольниковю Тогда, по условию, АВ параллелен DE, АВ=2DE, H=2h. Площадь большого треугольника S=2h*2DE/2=8, откуда площадь малого треугольника s=h*DE/2=8/4=2. Площадь трапеции: S-s=8-2=6. Вот и все