Наталья Метальникова

Всем привет! Как сделать стены в виде волн из гипсокартона? Может быть есть какие то панели в продаже ?

Илона Александровна

Сначала делается каркас. Подрезая профиль, выгибается по нужной кривой. Потом готовится гипсокартон. Делаются надрезы. Надрезы листа нужно делать с внешней стороны окружности. Так как лист необходимо изогнуть в двух направлениях (волнообразно) , часть листа надрешь с одной стороны, часть с другой.
видео. Криволинейные и гнутые элементы из гипсокартона

Сергей Синьков

Не всякий гипсарь подойдет. Нужен специальный, т. наз. арочный. Обычно толщина 6-9 мм. Гнется по шаблону, с предварительным накатыванием специальным игольчатым валиком (на 2/3 толщины листа) и тщательным смачиванием водой (если объемы небольшие, можно простым шилом натыкать углублений) . Радиусы до 30 см можно сделать изгибая гипсокартон, меньше начинает лопаться.

Малые радиусы делаем надрезая и надламывая ГКЛ с последующей шпатлевкой.

На фото, так вот мы делали потолок из ГКЛ. Как видите, изгибается, куда там той змее!

Самое главное тут не изгибание ГКЛ, главное точно и надежно сделанный каркас, остальное дело техники.

Святослав Агафонов

Посмотрите на сайте Тиги Кнауф. Там есть описание изготовления криволинейных конструкций из гипсокартона.

Надежда Федоркина

Я видел в Инете на видео, как гипсокартон гнули для арки!... Рецептура на ютубе есть. Оказ оч универсальный материал!...