Аленочка Потапова

Есть ли, статистика Психических Заболеваний, среди верующих и Атеистов ??

Ваня Бахмутов

нет... данные никто не собирал

Aлександр Гришанов

По поводу статистики - я только про IQ читал, да, у верующих он значимо ниже.

Ну, а вопрос о том можно ли их (верующих) считать нормальными людьми конечно рассматривался профессиональными психиатрами, см. напр. Jeffrey L. Salver, M.D.; John Rabin, M.D. The Neural Substrates of Religious Experience - The Journal of Neuropsyhiatry and Clinical Neurosciences, 1997, volume 9, number 3, Special issue: The Neuropsychiatry of Limbic and Subcortical Disorders, pp. 498-510.

Выводы - для верующих неутешительны.

Но и среди них есть нормальные.. . только уж сильно невежественные.. .

Просто процитирую -

"Но все же, могут ли быть среди верующих и полностью психически нормальные люди?

Да, могут. При условии, что эти люди не имеют представления о физике, астрономии, биологии и вообще достижениях науки за последние пятьсот лет, о человеческой истории, о существовании других религий и о правилах логического мышления. Вот такие верующие, по всей видимости, вполне психически здоровы.

Впрочем, можно ли называть столь дремучее невежество нормальным - вопрос отдельный"

Айшат Хамдеева

Словосочетание религиозный психоз вам ни о чем не говорит? Все эти массовые намазы и построения к гардеробу богородицы... это ведь всё так печально.

Елена Ракитина

если веру считать отклонением. .
🙂
.. то делайте выводы

Мария Разживина

Конечно нет. Как ее собрать? И кого считать верующим.

Сергей Кондратьев

Человека, который верит в дедушку живущего на тучке, вряд ли можно считать психически полноценным .
По их же собственным подсчётам, таких 80% россиян.

Na
Natali

Не бывает атеистов в палате № 6 🙂

Юлия Тищенко

статистика то наверно есть, только кто нам ее даст?
однако религиозный психоз бывает, а атеистического нет

Ек
Екатерина

нет такой статистики.

Оксана Иванова

Психиатрия - наука, а наука всегда не любила инакомыслящих) Чуть мыслишь нестандартно - в дурку.
"Подавляющее большинство самых жестоких преступлений совершается психически нормальными людьми. Психически нездоровые люди совершают минимальное количество преступлений" - д. м. н, профессор, психиатр Бухановский А. О.