Анна Сазонова

Пожалуйста помогите. Вопрос о переходе работников к другому работодателю.

Добрый день! Предположим ситуацию: организация сдает в аренду свою АЗС другой организации (естественно что зарплату работникам должна будет платить другая организция). Вернее договор об аренде должен быть вот-вот подписан, распоряжение о том, что эта АЗС должна быть передана в аренду уже есть. Срок передачи АЗС только колеблется "в первых числах марта".
Посему работники АЗС написали заявления об увольнении по соб. жел. с открытой датой (зависит от даты передачи АЗС) , затем их сразу же оформляют на нового работодателя-арендатора АЗС. Все согласны.
Единственно, один работник хочет быть уволен по сокращению, т. к. не желает работать у другого работодателя. Все в принципе согласны-и нынешний работодатель и сам работник все довольны.
Единственно, о передаче АЗС распоряжение было издано недавно, а срок предупреждения о сокращении это 2 месяца. Другой работы для этого работника не имеется. Таким образом получается, если сегодняшним днем работнику даем уведомление о сокращении, то срок уведомления заканчивается в апреле,
АЗС передают в первых числах марта. Для выхода из этой ситуации работодатель предложил работинику "сократиться" до окончания срока указанного в уведомлении, с выплатой всей положеной компенсации. Работник согласен, т. к. все равно ему негде будет работать, когда АЗС передадут в аренду.
НО вот вопрос: каким числом его уволить предварительно? обязательно только в день когда будет происходить аренда АЗС или она может уволиться уже хоть завтра? Заранее спасибо за ответ!

Анна Разоренова

хоть завтра, хоть послезавтра, но только с письменного согласия работника и выплатой ему дополнителной компенсации (ч. 2,3 ст. 180 ТК РФ)

Никита Иванов

Я бы в этой ситуации предложила уволится по соглашению сторон. В нем указать конкретную дату увольнения, размер выходного пособия (сумма та же, что и по сокращению) . И предупреждать за два месяца нет необходимости и в суде сложно оспорить увольнение из-за не соблюдения сроков (как при сокращении) . И работник в центр занятости может обратиться не в течении строго установленных дней (при увольнении по сокращению).