Юлия Кожарина

За что может работодатель привлечь работника к уголовной ответственности.

Помогите пожалуйста. Месяц назад уволилась по собственному желанию. Трудовую книжку вернули спустя месяц, расчетные и зарплату за три предыдущих месяца не заплатили. Пожаловалась в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сегодня позвонила бывшему директору, вдруг все таки заплатит. Вот примерно что сказал : " Ольга, какие расчетные, о чем вы? У вас недостача 130000р, я очень жду когда вы напишите заявление в трудовую и прокуратуру, чтобы ответить тем же! Ольга, я намерен вас посадить, раз вы не понимаете по хорошему, что платить я не собираюсь". При приемке и сдаче магазина, где я работало администратором, не было проведено никакой инвентаризации, товар, который я получала, приходил без накладных (потом бухгалтерия делала перемещение по салонам в программе 1С Бухгалтерия) . продавали мы мебель. Недостача, со слов директора, это разница между приходными и расходными орденами, опять же в программе 1С бухгалтерия. Все это в электронном виде, а не на бумажных носителях, без моей росписи. С этой недостачей я не согласна. Скажите что мне делать? Имеет ли право бывший работодатель меня "посадить"? Мне страшно, у меня ребенок маленький.

Тилли Ток

Скажите своему работодателю, что бы лучше изучал Трудовой кодекс, если берет на работу работников. Привлечь к уголовной ответственности - это не в его компетенции. Он только может подать на взыскание и обязан доказывать, что недостача по Вашей вине. Ну, а расчетные он обязан Вам выдать в день увольнения. Поэтому, Вы праве обращать и в государственную инспекцию труда (Кстати, нет там никакого срока давности, это в суд Вы пропустили месячный срок подачи заявления) и в прокуратуру.

Вл
Владимир

без должного оформления первичных документов шансы к работодателя посадить Вас близки к нулю. Если Вы являлись материально-ответственным лицом и с Вами работодателем был заключен договор о материальной ответственности, основным доказательством хищения будут являться акты инвентаризации при Вашем приеме на работу и при увольнении. и конечно накладные или акты приема товара с Вашей подписью. без этого у работодателя будет больше проблем. Советую не ограничиваться обращением в прокуратуру и трудовую инспекцию, а обратиться к юристу и в суд с исковым заявлением, так как срок исковой давности 3 месяца с момента увольнения. Пропустив его можно уже ничего не добиться. Кроме того за задержку трудовой книжки и зарплаты Вам причитается хорошая компенсация, а работодателю штраф и привлечение к административной и возможно уголовной ответственности.
Сегодня на практике в данных случаях суд в 70% на стороне работника.

Удачи!

Сергей Рассказов

"У вас недостача 130000р"
И работодатель ждал Вашего звонка, чтобы Вам об этом сообщить?? ?
Если бы действительно была такая недостача, всех бы на уши давно подняли, Вас бы не уволили, пока не выяснили этот вопрос!

Александр Палютин

Курите Трудовой Кодекс. Может там написано.

Игорь Решетов

Живите спокойно, Ольга. Из того, что вы описали - ничего вам не грозит )))

Ирина Гришина

надо было перед звонком диктофон включить.. .

пурга всё это
вы Договор о полной матответственности подписывали?
судя по всему - нет.

Спите спокойно - ничего он вам не предъявит. ..
но и денек не заплатит

Анюта *****

обращайтесь в суд. в прокуратуру и трудовую надо ходить через день и теребить иначе особо делать ничего не будут. уголовное дело можно завести на вашего директора по невыплате з/ты ст 145.1 УК Рф невыплата з/ты . напишите заявление в следственный комитет о проведении доследственной проверки по факту невплаты з/ты, если фактически вы не рассчитаны, там проверят и вынесут решение кто и кому должен. вам ничего не будет у него нет никаких доказательств о недостаче. и просто запугивает вас. удачи.

Юлия Фёдорова

я бы на него посмотрела, когда он пойдет на вас с жалобой в Прокуратуру и тем более в инспекцию по труду, очень сомневаюсь, что У НЕГО будет потом где работать.... Много в своей жизни видела, но такое.. . В инспекцию по труду вы опоздали ( там срок 1 месяц) , а вот в Прокуратуру можно запросто...

Елена

дымок права