Саша Дроздов

у какого животного самая длинная шерсть

Алина Литвинова

Самая длинная и густая шерсть у овцебыка (или мускусного быка) . Этих очень выносливых и красивых животных остается все меньше, общая численность не превышает 25 тысяч голов.

На острове Гренландия обитает примерно 18 тыс. овцебыков, еще полторы тысячи ученые насчитывают в Канаде, приблизительно 3,5 тысячи обитают на островах Арктики и 150 этих удивительных животных живет на острове Шпицберген.
Исследователям удалось установить, что овцебык существует на планете не менее миллиона лет, и это одно из самых древних животных. Овцебык – довольно крупное животное. Взрослые самцы в холке достигают 130 см, длина туловища более двух метров, вес – до 400 килограмм. Самки меньше и по росту, и по весу.
Длина шерсти овцебыка достигает 16 см, но на груди и на боках густая шерсть вырастает до 90 см. и свисает почти до земли.

Светик Коврова-Степанова

Длина шерсти у Ангорского кролика достигает 80 см.

Сергей Павлов

У человека. Например житель Вьетнама по имени Тран Ван Хей, отрастил волосы длиной 6 метров 20 сантиметров.