Виталий

харьков был столицей украины

Оксана Иванова

В конце 1917 года Киев оказался вне зоны контроля Красной Армии, зато советская власть укрепилась в Харькове, там и провозгласили Украину советской.
Официально столицей Украинской ССР Харьков был объявлен 18 декабря 1919 года.

Ольга Родникова

Первая столица Украины. 1919-1934гг

Кристина

Былтолко не помню точно 1918 или позже.

Alex V. Spiridonov

Да. Так как после воины и поражения в воине с Польшеи Киев по договору отошел к ним