Мария Яковлева

Война и Мир! помогите ответить. в чем проявляется слабость Толстого в изображении богучаровского бунта

Кристина Плечко

Патриотизм народа находит выражение, прежде всего, в его героизме. Этот героизм со всей отчетливостью виден уже в первом томе романа, когда и война-то еще не была отечественной. И он контрастен безразличному отношению многих представителей высших слоев общества к судьбам России. Именно народ показывает наибольшую непримиримость к национальному порабощению.

В образе народа, разумеется, воплощены разные стороны мировоззрения Толстого. Отсюда двойственность в изображении им богучаровского бунта: правы и крестьяне, осмелившиеся не подчиниться распоряжению помещицы, прав и Николай Ростов, усмиривший бунт. Рисуя героический облик русского народа, Толстой вместе с тем любовно говорит о его терпеливости. Из чего на страницах романа возникает фигура Платона Каратаева.

Тамик Валиев

Боялся что забанят.