Владимир Машанков

Как вы относитесь к изменению "бюджетного правила" в России?

Минфин рассчитывает, что по итогам 2013 года федеральный бюджет будет сведен с незначительным дефицитом 0,8% ВВП при среднегодовой цене на нефть $97 за баррель. Вероятнее всего, нефтяные цены окажутся выше, что позволит улучшить бюджетные показатели и в соответствии с новым бюджетным правилом, действующим с 2013 года, пополнить сверхдоходами Резервный фонд. Главным риском остается очередное непредвиденное увеличение текущих бюджетных обязательств.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2126898

при нынешнем размере Резервного фонда краткосрочной устойчивости федерального бюджета практически ничто не угрожает, сокращение расходов (если и случится) будет минимальным. К сожалению, этого нельзя сказать о бюджетах регионов и внебюджетных фондов, которые не обладают подушкой безопасности, а зачастую сводятся с дефицитом. И вот им в случае резко падения нефтяных цен и российской экономики придется совсем непросто. По нашим оценкам, за счет снижения налогов на доходы, составляющих основу региональных бюджетов, консолидированные бюджеты регионов потеряли бы в 2013 году один триллион рублей налоговых и неналоговых доходов (13% общего объема доходов без учета трансфертов федерального бюджета) .

По словам источника, Минэкономразвития предлагает десять дополнительных мер стимулирования роста, затрагивающих не только финансирование инфраструктурного строительства, но и межбюджетные отношения. Среди мер, перечисленных собеседником "Финмаркета", есть такие:

Пересмотр бюджетного правила за счет снижения нормативного объема Резервного фонда с 7% до 5% ВВП, а также учета долларовой инфляции при расчете базовой цены на нефть позволит возродить реинкарнированный в Фонд развития инвестфонд, но только в 2014 году.
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3223063

Евгения

Больше воровать будут...

Татуша Татуша

да и так вроде не скромничают