Владимир Птицын

кто в России относится к олигархам?

олигархия - «власть немногих» , от др. -греч. ὀλίγος (oligos) — «немногий» и др. -греч. ἀρχή (arche) — «власть» ) — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала [1]) и, порой, обслуживает их личные и/или групповые интересы, а не интересы всех граждан.

Елена Захарова

чиновники которые воруют деньги ездят в роскошных машинах и имеют котедж

Сергей Резанов

С горьким удовлетворением прочитала я в колонке обозревателя “ЮКОСА – выкуси” С. Новопрудского (18.02.04). Это одна из немногих публикаций, где все названо своими именами. Если такая статья может появиться, то со свободой СМИ у нас все обстоит пока неплохо. Только ради таких глубоких и умных материалов я и выписываю “Известия”.

Поскольку народный гнев после прежних мишеней теперь успешно переориентирован на олигархов, и это проступает даже в письмах читателей “Известий”, хочу сделать посильную попытку доказать, что олигархи никого не ограбили.

В начале 90-х годов, когда быстрая приватизация гигантской части госсобственности стала неизбежной, у меня были неплохие по тем временам деньги, которые мне оставил человек, навсегда уехавший из страны. Тогда мало что можно было купить, и хотелось прибыльно вложить эти деньги, но куда? Появился, к примеру, т. н. Ипотечный банк. Поскольку квартиры перешли в собственность, казалось, что у этого банка хорошие перспективы. То, что ипотечные операции могут осуществлять, и более успешно, другие банки, тогда не было понятно. Итог – банк исчез, деньги пропали. Та же судьба постигла и другие наши начинания. Наши знакомые ориентировались в ситуации не лучше. К примеру, коллега сказал мне, что имеет смысл вложить ваучеры в московские автомобильные заводы, т. к. они будут всегда процветать. Комментарии излишни.

Словом, что делать – мы не знали, да и не имели времени об этом задуматься. А были люди, такие же, как мы – научные работники, инженеры и др. , – которые, изучив законодательство о приватизации, почувствовали в себе силы и желание пойти по этому пути. Скупив ваучеры, они предъявили права на многие предприятия. Перед государством стояли тогда две задачи: побольше получить за приватизируемую собственность и обеспечить, чтобы предприятия, перешедшие в частные руки, успешно функционировали. Однако в стране тогда ни у кого не было достаточно средств, чтобы достойно заплатить, к примеру, за крупнейшие месторождения. Залоговые аукционы, как я понимаю, должны были помочь приватизации в этих условиях. Зато вторая задача была выполнена блестяще. Приватизированные предприятия – заработали! Они стали давать продукцию стране и на экспорт, пошли гигантские платежи в бюджет, за счет которых живут сейчас многие суровые критики олигархов. И справедливость состоит именно в том, что я и подобные мне ничего не получили, а те, кто знали и умели, получили все. Критерий справедливости здесь – умение владеть и управлять. Не случайно часть госсобственности уже сменила (иногда не раз) своего владельца. Так, потеряли, как известно, свои права многие трудовые коллективы. Можно было бы назначить собственниками людей с высочайшими моральными качествами или имеющих большие заслуги перед страной (хотя неизвестно, как выбрать) – и что? Не привело ли бы это к краху, к деградации и разрушению национального богатства? Нет уж. Быть собственником должен тот, кто может Есть люди, которые не способны распорядиться даже самой простой собственностью –например, квартирами.

Олигархам ставят в вину, что они недостаточно вкладывают в производство, что недоплачивают налоги, что слишком много прибыли вывозят из России. . Допускаю, что это в ряде случаев правда, хотя очевидно, что на их месте их критики вели бы себя не лучше. Может быть, законы и правила, регулирующие их финансовую деятельность, должны быть изменены, ужесточены? Полагаю, что именно они, скорее, чем средний и мелкий бизнес и прочие налогоплательщики, будут законопослушными в новых рамках. И чтобы поставить их в эти рамки, совершенно не обязательно сажать кого-то в тюрьму… Наконец, хочу поделиться огромным удивлением, которое вызвала у меня попытка Е. Примакова дать свое определение понятия “олигарх”. Оказалось, что человек, бывший в советские времена директором Института мировой экономики, не читал работу В. И. Ленина “Империализм как высшая стадия капитализма”, где это определение дается – без негативного психологического и политического уклонов

Майрамбек Тагаев

Богатые состоятельные люди

Антон Гомелько

Залюбили бы до смерти, попадись они в руки. (((

Надежда Коростелева

Олигархи-это самые наглые воры 90-х, что самое интересное-90% опять-таки евреи.