Юл
Юлия

Социальный опрос. Как вы считаете?

Ивана Грозного не изобразили на памятнике тысячелетия России, потому что он был царём жестоким к своему народу. Жестокий к своему народу царь - фактически, не царь.
Внимание вопрос:
Можно ли назвать человека царём природы? (По традиции СоцОпроса приводящий должен выразить своё мнение - моё мнение: человек - Иван Грозный и опричнина природы.)

Илья Бузенков

Можно не спешить с выводами, вот увидите и Иван Грозный обязательно станет национальным героем, вспомните Петра 1, раньше его обожествяли, а сейчас обвиняют в том, что он построил Питербург на человеческих костях.

Ек
Екатерина

Кого изобразили, а кого нет на памятнике "Тысячелетие России" - это диктовалось как личными взглядами автора, так и, в большей мере, заказом правящей (причём явно незаконно, ибо их род пресекся с убийством Петром Первым своего законного наследника! ) династии Романовых. Романовы же пришли на трон, свергнув и убив законным образом коронованного Царя Дмитрия, про которого у историков до сих пор нет уверенности - был ли он польским авантюристом (но убивали-то всё равно не "самозванца, претендующего на престол", а уже коронованного царя! ) или же всё-таки спасшимся царевичем Дмитрием (в пользу этой версии тоже немало аргументов) .

А слово "царь" означает - "самовластный правитель" (причём никем не избираемый и имеющий такое право от рождения) , и к человеку в его отношении к остальной живой природе это определение подходит в самой полной мере.