Ю*
Юлёк ***

а почему славянские попы носят бороды как у мусульман и иудеев?

Александр Бочаров

Ну во-первых вообще-то мужчины так устроены, что у них растет борода. Ничего не поделаешь - отличительный признак.
Во-вторых безграмотно писать, что у попов, как у мусульман.. . попы появились на 500 лет раньше чем мусульмане... сначала греческие попы, а потом славянские, копировавшие греческих.. .
Наши попы подражают Христу, у которого (если вы видели хотя бы одну икону) были усы, борода и
длинные волосы.. .
Мусульмане внешним видом подражают Мухаммаду... а иудеи выглядят так, как им предписывает Тора и Талмуд...

Евгений Миргаязов

волосы - это связь с богом/богами/космосом, конкретно борода - связь с родом/корнями

да и попы тут не при чём

Юл
Юля

С каких это пор борода обрелигиозилась. Скорее дань древним традициям.

Лидия Филимонова

Так в Библии написано. Это не только славянские, но и все православные.

Вячеслав

По идее это личный выбор каждого - носить или не носить. Есть попы и без бород.

Марина Давыдова

Чтоб ещё смешней быть 🙂

Алексей Миняев

В бороде живут очень умные блохи с другой планеты

Женщин Поздравляю

А еще они зачем то волосы назад прилизывают. Наверное обычай такой.

Lubov

Потому что борода это предписание религии и бороды были у всех пророков!

Екатерина

Потому что в Библии сть заповедь: Не порти края бороды твоей.

Ирина

Дед Мороз тоже с бородой.... ну он же не религиозный

Алена Нарышкина

у мусульман бороды подобраны и ухожены, усы не желательны (и на каждый момент есть тысячелетнее обоснование) -так что оволосение оволосению рознь

Катя Шамкина

Дань традициям Дань ОТЛИЧИЮ от Католицизма и прочая .В Некоторых ортодоксальных кругах приравнивается бритье бороды чуть ли не как содомия.. Самое реальное традиции и отличия от других Христианских конфессий

Р;
Рост ;-)

На всякий случай.... А вдруг

Анастасия Кондрашова

Так, славянские они только по происхождению.

Вячеслав Малышев

Священнослужители За литургиией - прообраз* Христа! (Не играют роль, а именно ПРООБРАЗ!). . Как когда-то Сам Иисус Христос преподал своим учеником Тело Своё и Кровь Свою, так и священнослужители (уже в течении 2000 лет) преподают народу Тело и Кровь Христову.. . А согласно Туринской плащанице мы видим, что Христос был с длинным волосом и бородой. Поэтому, и священники с длинным волосом и бородой.. .
Прообраз* - образ в будущем.