Ан
Анюта

За 40 лет Моисей приучил евреев к халяве?

Если б не сломался агрегат по изготовлению маны то не выходили бы они с пустыни вообще?

Оля Дембицкая

да водил он их месяц, а потом они бежали за ним чтоб убить, вот он и путал следы

Татьяна Николаева

Да они по-жизни на халяве, так что твоя версия неосновательна !

Роман

Дааааа, жаль, что агрегат сломался.... теперь они халяву передают по наследству.

Tonny

Не один человек, рожденный в плену, и помнивший мерзости языческого Вавилона, не должен был внести их в святую Землю Обетованную. Так в нее не попал и сам Моисей...

Сергей Агапов

Об этом сказано в книге Исход.

Господь повелел бродить 40 лет, пока не сменилось поколение тех, кто был рабом Египта.

Шайдин Омаров

нееет, они сами виноваты были. нечего на моисея нагонять)) )
короче, После того, как Муса со своим народом перешел Красное море он направился в пустыню, и, оставив свой народ там во главе со своим братом Харуном, снова отправился на гору Тур. Там он провел сорок дней в преданном служении и молитвах Аллаху. Здесь же Аллах ниспослал ему Тауру (Тору) в качестве руководства для народа Израиля.

Во время его отсутствия, один лицемер из его народа по имени Самири подбил сынов Израиля на служение золотому тельцу который они поставили в качестве идола. Харун пытался противодействовать этому, но они его не послушали. Когда Муса вернулся с Таурой с горы Тур, он, увидев это, сильно опечалился и проклял Самири. Его народ осознал свой грех и раскаялся. Они пообещали впредь не совершать идолопоклонства и почитать Тауру: «[Вспомните, ] как Мы призвали [к Себе] Мусу на сорок дней, как вы после его ухода стали поклоняться тельцу и впали в нечестие. А затем после всего происшедшего Мы простили вас, надеясь, что вы будете благодарными» (Коран, 2: 51-52).

После раскаяния израильтян Муса по их просьбе показал им много чудес. Он ударил своим посохом об землю в пустыне Тих и из песка забил ключ, из которого напились страдающие от жажды израильтяне. Затем Аллах, ответив на мольбу Мусы, ниспослал сынам Израиля манну и перепелов (См. Манн и Салва) , которыми они питались несколько дней. Но затем сыны Израиля снова оказался неблагодарными. Они сказали, что им надоело питаться этой пищей и требовали от Мусы новую еду.

Затем Муса потребовал, чтобы они вошли в Арз аль-Мавуд (Палестина и часть Сирии) , сразились там с племенем амаликитян, которые были идолопоклонниками и захватили их земли, но его соплеменники отказались это сделать. Эта история в Коране описана следующим образом: «О народ мой! Войдите в землю священную, которую Аллах предписал вам; не обращайтесь вспять [от страха перед ее правителями] , а не то потерпите урон» (Коран, 5: 21) Но они отказались делать это заявив, о том, чтобы Муса сам пошел сражаться с ними вместе с Аллахом: «Ступай и вместе со своим Господом сражайся [там] . Мы же пребудем здесь» (Коран, 5: 24). Тогда Аллах наказал этот народ. Он сказал Мусе: «Воистину, священная земля запретна для них на сорок лет. Они будут скитаться по земле. А ты не горюй из-за грешного народа» (Коран, 5: 26).

Сыны Израиля блуждали по пустыне на протяжении сорока лет. За это время умерло все это поколение израильтян. Зато их дети были готовы к сражениям с нечестивыми племенами. С ними пророк Муса двинулся на юг озера Лута (Мертвое море) и сразился там с правителем тех мест Учем ибн Унком. Затем он захватил территории на востоке реки Шариа. После этого он взошел на гору возле Ерихи (Иерихона) и издалека увидел земли Кенана (Ханаана) . В это время скончался его брат Харун. Вскоре умер, в возрасте 120 лет и сам пророк Муса, назначив вместо себя своим преемником Йушу ибн Нуна (См. Йуша ибн Нун).