Сергей. Покатов.

законны ли действия работодателя?

добрый день! история вот такая! работал в гос. ансамбле артистом балета. Летом, июль-август месяц, ансамбль отправился на гастроли в европу! вот именно с этого все и началось. Перед выездом мы писали заявления на отпуск. Хотя мы ехали туда работать, давать концерты. Примерно на 10-ый день наших гастролей я сломал ногу, тем самым не мог работать. По страховке оказали мед. помощь (сделали снимок, чем подтвердился перелом и обезбаливающее на два дня) , только мне кажется, что страховка неправильно оформлена. Там в графе адрес застрахованного указан адрес работодателя и это у всего ансамбля. Но больше дело не в этом! работодатель сказал мне, что мне придется по возвращению написать заявление на отпуск за свой счет. я подумал: если я официально нахожусь в отпуске, то вообще имеет ли он право это требовать? но черт с ним, я написал заявление, просто написал и отдал, незнаю фиксировалось это или нет! вернулись мы в Россию, я написал заявление об увольнении по собсственному желанию, когда находился в отпуске за свой счет, нашему бухгалтеру, то есть работодателя на месте не было и из администрации тоже! вобщем написав заявление и недождавшись пока его подпишут я поехал по очень срочным делам (мама меня ждала, так как ей была нужна помощь по хозяйству, сами понимаете, что в это время занимаются огородом, а мама живет в 200км от меня). через недели 2 приходит письмо с трудовой, а там запись: уволен по инициативе администрации статья 81пункт 6а! был ошарашен, когда увидел эту запись! вот хотел получить консультацию, законны ли действия работодателя и что порекомендуете?

Нина Гончаренко

если месяц ещё не прошёл - иск в суд об изменении записи в трудовой книжке (процедура взыскания явно нарушена)

иначе - жалобу в гос инспекцию труда, можно через интернет