Юлия Жарова

Является ли подобное действие работодателя нарушением?

Добрый день. Моя ежемесячная зарплата состоит из часовой тарифной ставки и премии работодателя. В июле месяце работодатель снижает мне премию на 30% без объяснения и без письменного уведомления. Правомочно ли это действие ?

Этери Циклаури

Премии вообще не упоминается ТК РФ. Это - добрая воля работодателя. И он имеет полное право не недочислять. Если Ваша начисленная заработная плата состави сумму не менее, чем величина прожиточного минимума для Вашего региона - работодатель ничего не нарушает.

Ne
Nemo

Да. Это премия, что хочет, то и делает.

Виктор

есть положение о премировании- там все прописано сколько и за что лишать и соответствующий приказ. НО как правило пишут типа " премия выплачивается из фонда... за выполнение. . каких то там показателей при наличии денежных средств ..."и этим все сказано. нет денег, показатели не выполнены и никакого приказа не надо о лишении и т. д.