Дмитрий Ч

нарушения со стороны работодателя, какие конкретно?

Работаем в казённом учреждении, техничку сократили, нам сказали или мойте полы сами или собирайте деньги на техничку. разве организация не обязана обеспечить нам нормальные условия труда, а как они будут наши деньги техничке наличными отдавать? Бухгалтер может изыскать где -нибудь расходы на техничку или нас просто разводят?

Алексей Кравцов

правельна. мойте палы сами.
а я вам даже график составлю.
пн. : директор
вт. : директор
ср. : бухгалтер
чт. : зам. диретора
пт. : бухгалтер

Олег Семенов

В казённом-то учреждении как раз-таки имеется "Трудовой распорядок дня". Где могут быть приписаны действия, которые могут, или НЕ могут выполнять сотрудники в течении рабочего дня!
К тому ж, "прочие условия" могут быть прописаны в трудовом договоре. Перечитайте его ещё раз - на всякий.
К тому ж, у Вас должна иметься (на каждого) Работника его "Должностаня инструкия", где чётко приписывается, какие действия (какую работу) работик обязан выполнять в течении рабочего дня. Читайте.

Если во всех этих нормативных документах, или Приказе организации о том, что теперь функции уборщицы возлагаются на сотрудников согласно графику дежурств (а это уже кардебалет, если честно! И Вы можете жаловаться в Инспекцию по труду - достаточно анонимного телефоного звонка) - ничего не сказано о том, что сотрудник "убирает своё рабочее место", "моет полы" и т. п. - то возражайте письменно (лучше коллективно) , ссылаясь на то, что в функции работника/ов согласно "Должностной инструкции", "Трудовому договору", "Трудовому распорядку дня") - не входит мытьё полов!

(Конечно, это развод и попытка организации на экономии штата (з/п) . Но решать эту проблему нужно грамотно и цивилизованно!
За такие действия гос. учреждения - вешать на вас не Ваши функции - Инспекция по труду даст по шапке Вашему руководству!
Потому что казённые учреждения обязаны иметь в штате полный перечень сотрудников, обеспечивающий нормальную работу учреждения!
Действия Вашего руководства - это самоуправство, за которое - обязательно накажут. На первый раз - предписанием.)

Сергей Лопатин

Вы должны только то, что у вас написано в трудовом договоре - выполнять свою трудовую функци. Обязанности закрепляются либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции.