Дмитрий

в каких куриных яйцах может оказаться сальмонеллоз? (в испорченных?) и что надо делать чтобы избежать от этого?

Алексей

на тех которые от больной курицы.
сальмонелла на скорлупе бывает.. .
горячая (не кипящая) вода, моющие средства сальмонеллу не убивают. так что мытьё не поможет. покупайте яйца с фабрики. они проходят все санитарные контроли. у частных лиц могут быть больные куры не контролируюмые ветиринарными и санитарными службами

Алёнка

Эту болезнь можно зацепить вообще из абсолютно свежего яйца. Что делать - только варка. Никаких яичниц-глазуний (недожареный желток) , никаких гоголей-моголей (сырое).

Оля

сальмонелла может быть в любых яйцах. точно определить можно только в лаборатории.

но вот несколько советов:

в яйцах с поврежденной скорлупой 100% есть сальмонелла
яйца надо мыть горячей водой, губкой и протирать полотенцем
выбирайте яйца посвежее
и обязательно тепловая обработка

Людмила

В яйцах водоплавающих вероятность сальмонеллеза намного выше, чем в куриных, а в перепиленных его быть не может.