@L
@ Lusi @

Как часто бывают катастрофические землетрясения и в каких районах?

Ив
Иван

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными.

Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами) .

Самые сейсмоопасные районы нашей планеты по месту расположения можно условно поделить на две категории:

Зона Тихоокеанского огненного кольца;
Зона Евроазиатского пояса.

В первую категорию входят Сахалин, Камчатка, Индонезия, Филиппины, Курилы, Японские острова, Чили и побережье Калифорнии. Для этих характерны не только землетрясения, но и извержения вулканов.

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо — область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Всего в этой зоне насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

На западном побережье Тихого океана вулканическая цепь тянется от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, остров Новая Гвинея, Соломоновы острова и Новую Зеландию до Антарктиды. Восточная часть кольца включает вулканы северо-восточной Антарктиды, островов Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутских островов.

Вторая сейсмоактивная зона включает в себя район Гиндукуша, полуостров Малой Азии, Тянь-Шань, Гималаи и Памир. Гиндукуш относится к складчатым горам и возник вследствие давления индийской плиты на центральноазиатскую континентальную массу. В геологическом отношении он сравнительно молод и всё ещё поднимается. Бо́льшая часть Гиндукуша расположена на территории современного Афганистана, восточная часть с наиболее высокими пиками принадлежит Пакистану.