Stas Dergachev

Прошу, совета со стороны! В какой горо из этих двух вы бв выбрали для проживания Воронеж или Калининград?

Если можно расскажите почему, какие + и -? Выбираем город между этими двумя.

Екатерина Аксёнова

Очень многое зависит от ваших финансовых возможностей, того чем собираетесь заниматься. И у того и у другого города есть свои плюсы и минусы.
КАЛИНИГРАД
Плюсы - Весьма перспективный регион в плане интеграции с Евросоюзом. Близость к европейским странам, упрощенный визовый режим. Большая безопасность в силу изолированности от основной территории России границами Евросоюза.
Больший доступ к европейским товарам народного потребления. Наличие многочисленных целевых программ развития региона вследствие этого рост рабочих мест.
Мягкий климат без лютой стужи зимой и засух летом. Наличие приморских курортов и природных приморских зон отдыха.
Минусы - Высокая цена на жилье. Сравнительно высокая стоимость потребительской корзины. Изолированность региона от основной территории России, нет сухопутной границы.

ВОРОНЕЖ
Плюсы - Цены на жилье ниже. Более низкая стоимость потребительской корзины. Хорошее географическое положение.
Минусы - Обычный российский областной промышленный центр, характеризуется большой концентрацией антропогенных объектов на ограниченной территории, оказывающих негативное воздействие на компоненты природной среды.

Прошу прощения если был в чем-то необъективен, это мое личное мнение. Сам живу в Калининграде и ни за что бы не переехал в центральную Россию, даже в Москву, может быть только в Санкт-Петербург.

Светлана Калёнова

Калининград-от моря трудно отказаться.

Шухрат Сайдалиев

Воронеж! Я тут живу и люблю этот город! Относительно недорогой, все блага есть:)

Ольга

Воронеж. Потому что Калининград близко к Европе. А в России жить близко к Европе нехорошо. В Воронеже кажеться спокойнее.

Людмила Крючкова

скорее всего калининград, т. к. относительную автономию от россии он уже имеет. из минусов воронежа: засилие "хачей" и"чурбанов",продукты питания в калининграде СУЩЕСТВЕННО ниже в цене. калининград более красив архитектурно.

Анна Шикова

А я бы только в Калининград переехала б!