Светлана Петренко

Cамка гуппи в предсмертной агонии!! ! До этого 2 трупа самцов за 3 дня + мертвая улитка, МИНОРЫ????

Помогите что делать, то ли это хвост и плавники миноры пощипали, или что-ли заболевание какое... хвост у этой гуппи общипанный весь, плавники тоже неказистого вида Плавала сегодня у поверхности под 45 градусов, теперь замирает у поверхности в водорослях и кренится на бок, периодически очухивается и пытается плыть) ) а теперь вообще перестала реагировать на что либо, забыл сказать до этого померла одна большая желтая улитка, и один самец тоже скоропостижно, может не в агрессии миноров дело было Миноры отсажены, остальные обитатели аквы в норме, вода 24-26, подмены регулярные, перекорма не замечено, вода чистая, прозрачная, без запаха, пару недели назад обе самки родили по 12-18 мальков, мальки в детсаду чтобы не сожрали, все было прекрасно, а теперь из 5 гуппи остались только 2, помогите чем нитью Спасибо!

Задавайте дополнительные вопросы, отвечу оперативно

Объем аквариума 57л, минор - 3шт было, предположительно 1 самец и 2 самки.

Короче подмена воды вчера 30% из отстойной, убрали всякую гниль и отмершие водоросли, просифонили грунт поверхностно, промыли фильтр в аквариумной воде, рыбы сразу зашевелились, гупи оставшиеся 2 шт весь вечер играли, пока не кормили дабы избежать перекорма, все было хорошо, эти гуппи были нормальные не потрепаные минорами, и самые активные, тем не менее с утра обнаружили мертвым самца, причем весь вечер он был активным и плавал как никогда бодро, дышал ровно, плавники были в норме, на момент смерти также все в норме.... что это???

Артём

Какой объём аквариума, сколько минор?

Всё может быть.. . Миноры стайные рыбы (3штуки - это не стая) . В таком количестве они могут быть агрессивными. Несмотря на свой небольшой размер, минорам нужно много места для плавания, по-тому объём аквариума у вас маловат. Да, думаю это они терроризируют гупёшек.
Посмотрите на гуппи внимательно, чтобы исключить плавниковую гниль.

Егор Трушкин

Ни разу не замечал агрессии у харацинидовых рыб. В том числе и у миноров.
Может возраст уже у рыбасиков преклонный...