Анатолий Кузин

Подскажите пожалуйста. черный цвет при печати

при отправки на печать вобшем у типографии не должен черный зашкалива максимум при цмик 100, 40, 40, 40.. с текстом проще выставил значение и все. . подскажите как с фотографией иногда на самой фотке этот черный. . Подскажите как правильно, подготовить файл для. . или где можно посмотреть или почитать. . спасибо

Ольга Таирова

С текстом я вам не советую ставить 40/40/40/100, могут возникнуть проблемы с сведением красок. Текст и все мелкое лучше делать 100% от черного и ставить на него оверпринт. Далее, такой черный цвет называется "Насыщенный черный". Используют его в случае если у вас большая плашка и надо чтоб она была чернее черного 🙂 Ибо просто большая черная плашка, только от черной краски, будет серовата.
В растровом изображении чтобы Ink Limit не превысить два варианта:
Первый, качните профиля которые использует типография в случае с вашей бумагой и типом печатной машины. И примените их.
Второй в color settings в шопе выберите настройки профиля. Там проставьте Ink Limit сколько вам сказали (обычно ставят 300). После чего конвертите в цветовую модель Lab и обратно в CMYK.
******
Подумал и добавлю.
Вообще 40/40/40/100 Тоже не очень хорошо в насыщенном черном делать. Дело в том что при печати идеально краску подать на лист не возможно, поэтому на одном листе будет у вас немного в циан уходить, на другом чуток в мадженту. И в итоге у вас где то черный будет так сказать "Холоднее", а где то "Теплее". Лучше заранее выбрать какой насыщенный черный вам нужен и в соответствии с этим добавить либо мадженты, либо циана, либо йелоу. Обычно если надо по холоднее, то я делаю по CMYK 60/40/40/100, а если потеплее то 40/60/40/100.