T7
Triniti 77Rus

Электрическое поле!!!

Если проводник поместить в электрическое поле, то поле в проводнике
станет равным нулю за счёт того, что благодаря индукции, свободные заряды
начнут смещаться к одному концу проводника, а на другом конце появится
противоположный по знаку заряд. Эти индукционные заряды создадут своё
поле внутри проводника, которое буде направлено навстречу внешнему и равно ему.
То есть результирующее поле внутри проводника обратится в ноль. ЭТО ПОНЯТНО.

Объясните пожалуйста, кто сможет поподробнее, как произойдёт обнуление поля
внутри проводника, когда ему сообщить заряд (например добавить некоторое количество электронов)?? ?
Как будет происходить уравновешивание поля внутри. Очень хочу понять. Читаю в литературе, но не до понимаю.
Если можно поподробнее для непонимающего.
Спасибо

Усуи Люблю-Вас

Это очень просто. При сообщении заряда ПРОВОДЯЩЕМУ телу, в первый момент поле внутри может возникнуть, но оно быстро растолкает носители заряда (электроны, дырки или ионы - что там может двигаться, в этом ПРОВОДНИКЕ) на границы этого проводящего тела, откуда они уже в обычном случае дальше двигаться не могут. И этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока заряды не поверхности не распределятся таким образом, что полностью обнулят поле внутри. Иначе - смотри сначала.