Влад Ибрагимов

Как сделать кабель для электрического теплого пола?

Вообще способы сделать теплый пол на электричестве своими руками, не покупаю брендовые кабели за большие тыщщи..

Дмитрий Басков

Я сделал себе такой пол за 160 рублей в общей сложности. Купил на птичьем рынке четыре спирали по 500 ватт. В бумажных пакетиках, похоже еще советского производства. В гаражах выпросил пару больших листов асбестового картона (магарыч проставил мужику) - вот и все затраты.
Нихромовые спирали я распрямил, проволоки получилось очень много, целый сугроб. Потом с помощью степлера пристегнул эту проволоку зигзагообразными рядами на асбестовый картон, и уложил его на бетонный пол проволокой вниз. Поверх постелил линолеум, и - ВАЖНО - прошел по периметру эластичным силиконовым герметиком, чтобы вода не имела ни малейшей возможности проникнуть под линолеум.
Проволоки соединил попарно-последовательно. Получилось две линии по 500 ватт, но очень длинные, метров по 50 каждая. Из-за последовательного соединения ток течет вдвое слабее, чем расчетный для этих спиралей. К тому же, проволока распрямлена и ее витки уже не могут подогревать друг друга. Поэтому, будучи разложена на большой площади, эта проволока не нагревается докрасна. По измерениям - 60-65 градусов получилось. Линолеум я брал дорогой, чтобы он от нагрева не сжимался и не высыхал. Служит лет 10 уже, без проблем. Я думаю, даже асбест можно было бы не использовать, но пусть будет на всякий случай. Вдруг где перемкнет, чтобы не загорелось 🙂
Полученная температура измерялась на свободном полу. Но если на него кинуть, скажем, какие-то шмотки или коробку с широким дном, то тепло накапливается в этом месте, и пол может разогреться градусов до 80, уже трогать его горячо становится. В следующей разработке я постараюсь поделить его на участки и обеспечить стабилизацию или предохранение отдельно для каждого. Или просто - следить, чтобы пол не загромождался барахлом 🙂
Эти две линии можно рассчитать так, чтобы они различались по мощности раза в полтора, и с помощью многопозиционного переключателя получить 4 режима с разной температурой. А если еще и диод использовать - то 8 режимов (хотя, по-моему, это уже излишество) .
А еще мне подарили программируемый контроллер (универсальная такая штучка вроде мини-компьютера, с кучей входов-выходов и любой мыслимый алгоритм обработки данных) , и я на его основе сделал единую климатическую систему на всю квартиру. По мере изменения погоды она управляет двумя кондиционерами, двумя лоджиями с электро-полами и двумя батареями. Круглый год можно вообще не вспоминать, все само включается когда надо. Да еще и температуру показывает (на улице, в комнатах, и на полу) , и потребляемую мощность тоже. Очень удобная система 🙂
А в контроллере осталось еще куча свободных ресурсов. Я думаю поручить ему еще и заботы о "зимнем садике" жены на одной лоджии - автоматический полив-подогрев, освещение растений. Им ведь разные условия нужны....

Юляша Чернецова

любой кабель! Ток подобрать и пользуйся!

Марина Варбанская

построить свой кабельный завод и изготовить кабель там

Eric Crause

Не такие уж и большие тыщщи...) )
Зато работать будет стабильно и долго.

А от самоделок только пожаров ждать.