Сергей Царёв

1. За 5 с материальная точка совершает 10 гармонических колебаний. Найти, чему равна частота и период колебаний. А) Т

1. За 5 с материальная точка совершает 10 гармонических колебаний. Найти, чему равна частота и период колебаний.

А) Т=0,5 с; ν= 2 Гц. В) Т=2 с; ν= 0,5 Гц. С) Т=50 с; ν= 0,02 Гц.

D) Т=0,02 с; ν= 50 Гц. Е) Т=0,2 с; ν= 5 Гц.

2.Молекулы любого вещества между собой

А) отталкиваются. В) притягиваются.

С) на малых расстояниях притягиваются, на больших отталкиваются.

D) не взаимодействуют.

Е) на малых расстояниях отталкиваются, на больших притягиваются .

3. Тела, которые обладают кинетической энергией:

А) взаимодействующие. В) находящиеся в состоянии покоя. С) движущиеся.

D) находящиеся в поле тяжести Земли. Е) поднятые над Землей.

4.. Груз массой 200 кг можно поднять вверх со скоростью 0,5 м/с за 10 с. Вычислить, какая работа совершается при этом (g= 9,8 Н/кгА) 9,8 Дж. В) 9,8 кДж. С) 98 кДж. D) 9,8 кН. Е) 9,8 Н. 5.

5. Вычислить, какова удельная теплота сгорания древесного угля, если при полном сгорании 100 кг его выделяется 340 МДж энергии.

А) 3400 МДж·кг. В) 3400 МДж/кг. С) 340 МДж/кг. D) 34 МДж/кг. Е) 3,4 МДж/кг.

6.Указать верное утверждение о взаимодействии зарядов.

А) одноименные заряды отталкиваются, разноименные заряды притягиваются.

В) одноименные заряды – притягиваются, разноименные - отталкиваются.

С) одноименные заряды не взаимодействуют, разноименные - притягиваются.

D) одноименные заряды – отталкиваются, разноименные - не взаимодействуют.

Е) одноименные заряды – отталкиваются, разноименные – притягиваются, если заряды неподвижны.

7.

Максимальное расстояние, на которое удаляется колеблющееся тело от своего положения равновесия:

А) амплитуда. В) смещение. С) отклонение. D) перемещение. Е) резонанс.

Молекулы любого вещества между собой

А) отталкиваются. В) притягиваются.

С) на малых расстояниях притягиваются, на больших отталкиваются.

D) не взаимодействуют.

Е) на малых расстояниях отталкиваются, на больших притягиваются

Лариса Куценко

Ответ 1а) 2Е) 3С) 5А) 6А) 7А)
|g| ? м/сек^2 ; кгс/н;