По
Поля

можно ли самой родить ребенка при плохом зрении (миопия высокои степени) ? Это не приведет к слепоте?

Наталья Кикаева

в этом вопросе отвечала.

http://otvet.mail.ru/answer/438511648

так что ищите грамотного офтальмолога
обследуйтесь в течение беременности.
важно состояние глазного дня и сетчатки, сам "большой минус" не настолько критичен.

здоровья и удачи!

Людмила Игнатова

При высокой степени миопии обычно роды через кесарево сечение, но это тоже индивидуально вам с врачом надо проконсультироваться.

Татьяна Комирко

Есть много путей выключения потужного периода в родах, которые используются в современной анестезиологической практике при родах через естественные родовые пути у пациенток с миопией, СТЕПЕНЬ И ФОРМА которой имеет значения для выбора метода родоразрешения.
За беременность степень миопии может меняться. Поэтому в схему обследования беременной входит консультация офтальмолога в каждом триместре беременности. Последняя консультация проводится офтальмологом родильного дома или приглашённым консультантом непосредственно перед родами, если в обменной карте беременной при направлении на дородовую госпитализацию не записано чётко и однозначно, что офтальмолог рекомендует при данной патологии зрения только оперативные роды.

Руслан Москалев

Что значит самой?

Евгенинок Заботин

Риск есть.. . Поэтому таких женщин чаще всего "кесарят"...

Оксана Голенкова

Смотря, насколько сильная сетчатка. Кесарево назначают не от плохого зрения, а если сетчатка слабая. В таком случае она может отойти и это приведет к слепоте

Алексей Лаврентьев

Не знаю на своем опыте, но моей маме пришлось делать кесарево сечения из-за того, что у нее было что то со зрением. Врачи сказали, что она могла бы ослепнуть.

Вера

Здесь узнай больше о зрении.

Наталья Александрова

врачи некоторые не рискуют, но знакомые рожали и всё хорошо