Татьяна Звозскова

Самое раннее когда можно узнать какое у ребенка зрение? не передалась ли ему моя миопия высокой степени с астегматизмом

Ольга Сурова

Риск передачи 50%. Близорукость прогрессирует с ростом ребёнка, потому что глаз растёт тоже. Окончательную степень миопии до завершения роста предсказать невозможно. Можно лишь приостановить процесс операцией -склеропластикой. Всё зависит от того. насколько растяжимо глазное яблоко. Близорукость редко бывает сама по себе. Обычно она возникает на фоне дисплазии соединительной ткани. Первые признаки близорукости можно заметить не ранее, чем в 2-3 года, а чаще их замечают ещё позже в 5- 6 лет.

Зоя Антоновская

По-моему в полгода осмотр окулиста. Там вам могут сказать на сколько высок риск, что у ребенка возникнет миопия и скоро ли.