Realist

А правда, что у нотариуса нельзя заверить заграничный паспорт, тоесть его копию ?

Плиз ссылку на этот закон ))) Заранее спасибо))

Надежда Тараненко

Нотариус вообще копию паспорта не имеет права заверять.

Анастасия Абрамова

Если вам нужна нормативная база, почему нельзя, то такой статьи или закона нет, т. к. запрета на заверение нет.

В 1983 году был выпущен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. №9779-Ч “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан”, который запрещал свидетельствования верности копий паспорта, заменяющих его документов.

Однако, в декабре 2003 года:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №169-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР” (статья 4) было внесено дополнение в часть первую статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающее возможность свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наряду с внесением изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате названным Федеральным законом (статья 26) отменено применение на территории Российской Федерации абзаца первого пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. №9779-Ч “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан”, предусматривающего запрещение свидетельствования верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускалось.

Принятием указанных положений, по мнению ФНП, устранено имевшееся ранее разночтение законодательства Российской Федерации по поводу свидетельствования верности копий паспортов, а также урегулирована правовая база для совершения данного нотариального действия.

Однако, нужно учитывать, что нотариально заверенная копия паспорта не является заменой удостоверения личности, т. е. вы не сможете с нотариально заверенной копией, например, подать документы на визу или пройти паспортный контроль.

Графф Де-Мон Maksimus

на ксерокопии нужной страницы паспорта, нотариус поставит штампик ВЫПИСКА и заверит эту самую выписку.

Наталья Лайцева

паспорт - один из документов, копия которых НЕ заверяется.

Ольга Михалева

Я заверял, два раза приходилось

Юлия Маторина

копия загран паспорта-только копия! и не дает право на пересечение гос . границы!