Сергей

Как защитить ребенка?

Девочка 3,5 года, первый год пошла в сад. Недавно выяснила что у нее в группе есть достаточно агрессивная девочка, которая может толкнуть, обидеть, ударить. Со слов моего ребенка - она ее обижает, моя говорит - что драться не хорошо, а воспитательница ставит обидчицу в угол. Воспитатели разводят руками, что мол и ругают и наказывают ее и с мамой поговорили (там мать-одиночка, родила как говорят "для себя"), а всё бесполезно и она так со многими детьми так себя ведет.
Сказала своей что разрешаю ей ударить в ответ и вообще не буду ее ругать если сможет за себя постоять. Не знаю что еще сделать.. . Если с мамой уже разговаривали и нет реакции, то может к самой девочке подойти поговорить... .
С одной стороны хотелось бы действовать привинтивно, но с другой стороны понимаю что таких ситуаций и в дальнейшем возможно не избежать ..
В общем сегодня сказала своей что разрешаю ей ударить в ответ.. .

Виктор Тришков

Ну и правельно раз воспитатели в носу ковыряют и сделать ни чего не могут и деректор такая же наверное размазня.

Игорь Баширов

У нас в группе также было у дочки)) Одна девочка всех обижала, песком бросалась, из неблагополучной семьи,,,, когда она мою дочку толкнула--я воспитателю и няньке каждый день говорила--что бы следили за моей дочкой, что бы ее не обижали ( недели 2 подряд, каждый день!), дочке сказала-толкай ее в ответ)) Воспитателю и няньке по коробке конфет-и они в 10 \раз лучше следят теперь, дочку больше не ибижает она

Алина Посадскова

за детьми в садике должен следить воспитатель. Предъявляйте к нему претензии. Найти подход ко всем детям - прямая обязанность воспитателя.

Роман Хомченко

Ну и правильно. Надо не просто разрешать, а научить бить правильно. обидчица быстро отстанет.

Алексей Смирнов

Если бы она могла ударить в ответ она не спрашивала разрешения 😉

Serguei Vdovine

я бы подошла к этой девочке и сказала, что нехорошо драться, и больше пож-та так не делай...

Алишер Сафаров

а психолог в садике есть? если да, то пусть поработает с этой девочкой - это его прямая обязанность! в таком возрасте еще можно все исправить, но отвечать тумаками на тумаки - не дело.

Анюта

Она сама уже ПОСТУПИЛА правильно.

Самое ужасное, что сегодня мы вынуждены защищать ребёнка от государства.
(но это уже совсем другой вопрос из другой категории вопросов).