Татьяна Локтионова

Почему родители хотят защитить и уберечь ребенка от боли и разочарований в жизни???

Если можно то подробно, доклад пишу. за ранее спасибо!!!!

И почему это иногда плохо отображается на детях в будущем???

Ирина Гамзаева

потому что пропускают их боль через себя.
а это тоже больно

Елена Моисеева

Потому что они их любят.
Каждый родитель сам пройдет через боль, но не даст ее пройти своему ребенку.
Родители готовы отдать все за своих детей, и они защищают их от всего что может им повредить.

Милька Я

не хотим, чтобы ребенок страдал, хотя и понимаем, что это неминуемо.

Ольга Шапочкина

потому что они нормальные родители, а не извращенцы желающие своим детям испытать боль и разочарования.

Светлана Ингула

Потому что в детском возрасте формируются зачатки самосознания и мировоззрения. Ну и психика, разумеется. Соответственно, если человек в детском возрасте увидит и испытает то, что может причинить ему боль, то это несомненно отразится на его восприятии мира.

Оксана М.

Потому что это и есть родительская любовь: защищать и опекать своих детей, пока есть силы и возможности, взять все неприятности на себя, тогда и ребенок, видя пример родителей, сделает то же самое для своих детей.

Кристина Курилович

Потому что ребёнка всегда хочется защитить, не хочется видеть, как он плачет или переживает.
Но и гиперопека до добра не доводит. Во-первых, рано или поздно ребёнок всё равно узнает, что такое терять близких или оказаться преданным. Так пусть лучше он поймёт. что такое смерть на примере хомячка, чем позднее ему придётся это узнать на примере бабушки или дедушки.
Во-вторых, пока человек (ребёнок) сам не почувствует. что такое больно, обидно, неприятно, - он никогда не поймёт, почему так нельзя поступать с другими. Можно сколько угодно говорить: "Не бей Петю по голове лопатой - ему больно. Не дёргай кошку за хвост - ей это не нравится". Всё равно это будет для ребёнка что-то абстрактное. А вот когда Петя развернётся и даст в лоб или кошка вцепится в руку, тогда и дойдёт, что такое больно и почему этого делать не надо.
Чем раньше человек понимает, что нельзя во всём быть первым, не всё происходит так как хочется, не весь мир вращается вокруг него, тем лучше. Такие вещи лучше узнавать постепенно, чем резко и в грубой форме.

Ба
Бахриддин

Срабатывает родительский инстинкт-защитить, уберечь, предостеречь. К сожалению, мои детки практически повторили все мои ошибки, т к в свое время слушать меня не желали. А теперь, кому это надо-ой, мама. откуда ты это все знала наперед? Это с сотворения мира идет

Игорь Татаринцев

Потому, что только к концу жизни понимаешь, что всё это суета -сует, на которую уходят впустую годы (я имею ввиду разочарования и переживания). А жизнь-это поезд идущий в одну сторону. И то что "проехали" нет смысла высматривать вдали, нужно жить здесь и сейчас. А что прошло... уже прошло, сколько не переживай.
Но.. это сложно объяснить молодым, как первоклашке интегралы:)) )
А опыт конечно приходит через боль и разочарования. И жаль, если мои дети будут тратить на "копание" в этом негативе жизнь. Учу их " перешагивать",делать выводы и ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ.

Игорь Митрофанов

Что бы потом, после 18, жизнь довела его сразу до суицида.. .
Я за спартанское воспитание и сторонник того, что дети должны видеть все в реалиях.

Александр Питч

- не понимают, что личный опыт - дорогого стОит. Только он учит и способствует развитию.

- а еще мамам часто сложно смириться с тем, что ее кровиночка подвергнется испытаиням, может даже суровым. У мамы инстинкт - оберегать. Папы относятся к эекспериментам легче - у ним миссия природная другая - развивать.

а потому дети, выросшие как оранжерее, без своих ошибок, без уроков. без больших проблем становятся беззащитными, ломаются от небольших ударов судьбы, или даже добычей мошенников, проходимцев. (см. статистику ранних беременностей, например - в гиперопечных семьях их больше на порядок)

- а еще в возрасте "отделения от родителей" могут наделать глупостей гораздо бОльших и хУдших чем те, кто за себя сам отвечает с раннего возраста. из духа противоречия.