Елена Арсеньева Арсеньева

Как уберечь ребенка от ненужного и нехорошего в школе?

Я живу в Америке, ребенку 8 лет девочка.
Вот задался вопросом как ее уберечь от того что в мире, а именно в школе происходит.
может есть какие то критерии следуя которым можно избежать многих неприятностей.
Только не надо писать типа переезжай в др. место. Везде все одинаково.

Пу
Пулат

Лучше научите ее понимать, что правильно, а что нет.
Уберечь не получится.

Сергей Толкачев

Хорошо, если ребёнок открыт с родителями. Тогда можно, хотя бы, обсуждать то, что происходит в школе.

Ай
Айгуль

у человека как правило плохо развито априорное мышление.. пока сам не поймет как это плохо- объяснить сложно... но пытаться необходимо... ребенок живет эмоциями.. и к сожалению героями (понимай теми на кого дети хотят быть похожими) в таком возрасте становятся, как правило отбросы.. . возможно увидев доходягу-наркомана и правильно получивши комментарий почему так у него произошло подействует лучше, чем сто рассказов... а вообще заниматься нужно-внимание уделять... можно рассказать истории из собственной жизни (пускай приукрашенные) о том как в подростковом возрасте ваши одногодки были популярны среди сверстников и как потом все плачевно для них закончилось из-за допущенyых ошибок в жизни... нужно знать чем ребенок интересуется и правильно направлять в нужную сторону детскую энергию.. например ребенок интересуется плаваньем... элементарный акцент на тех пловцах которые достигли славы (а ведь каждому ребенку хочется выделится-что-бы он был хоть чем-то лучше сверстников).. и рассказ о том, как эти люди работали над собой... да и самим надо быть примером для детей...

Юрий Черепанов

Важно, как мне кажется. то.. . что происходит в семье. . Если отношения нормальные и между родителями и к ребёнку, если ребёнок чувствует что он дорог, что его любят. . даже при наличии отрицательности вокруг, он, ребёнок, всегда будет ровняться на дух в семье.. это будет всгда для него показателем..

Юлдуз Ганиева

Никак. Рано или поздно до неё дойдёт.

Максим Гераскин

Никак.
От всего не убережёшь. Всё плохое она рано или поздно увидит или услышит. Куда не переезжай, а от курения, наркотиков, алкоголя, расизма и другой гадости не убежать.
Важно, чтобы она сама знала, что ей нужно, чего она хочет, каких идей придерживается. А это уже идёт из семьи.
Просто взять и сказать: "Не общайся с тем, тем и тем" - не получится. Чем больше отгораживаешься от людей, тем сильнее они начинают допекать.
Лучше научить давать отпор, молчать, где нужно, уметь ко всему относиться спокойно. Тогда и проблем меньше будет, и общий язык с людьми находить проще.

Сергей Апенин

Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме. И по другому никак!

Дмитрий Полынников

Посмотрите семинар Таргаковой "Окна в мир ребенка"

Илья

Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Если напишите мне на почту, дам ссылку! Буду рада, если это Вам поможет!