Юлия Шукшина(Продан)

нужны ли ребенку ходунки. или ненужны

Дмитрий Федотов

Ортопеды ходунки не рекомендуют.

Сергей Бабыкин

рожденный ползать летать не сможет... так и ходунки... будут они или нет, все равно ребеночек пойдет... главное позволять ему передвигаться не только в них)

Джамшед Носиров

я считаю, что не нужны, он должен учиться ходить сам, не может ходить пусть пока ползает, все должно быть естественно, как дано природой

На
Настёна

Ребенку все равно.. . за ручки вы его будете водить или посадите в ходунки - дело Ваше. Но для мамы - они очень хороший помощник (иногда бывают) .
Я пользовалась ходунками. Дети без отклонений Один пошел в 9 мес. , второй в 10 мес. Я ЗА!

Николай Грешонков

Прекрасно без них обошлись.

С*
Сергей ********

после них дети с прискоком ходят. вам это надо? у меня дети без ходунков в 9 месяцев пошли.

Юр
Юрий

Не нужны, мой малыш даже отказался в них сидеть!!

Муродхон Латифи

не нужно. мы дочу в 7мес. посадили в ходуны-.бегала с удовольствием.. . и мне казалось, что так лучше для нее и проще для меня-в итоге центр тяжести сместился и мы год ее по массажам таскали-ходила на цыпочках наклонившись вперед (как в ходунках) -и многие так же

Катя Попова

Мы пользовались. Очень спасали - удобно, когда мама занята по хозяйству. Друзья отдали какие-то ещё СССР-овские, "с чердака". Самостоятельно пошли вовремя, ровно в год. Ходунки были развлечением. (2000год) . Сын гармонично сложен, здоров, спортсмен.

Маргарита Надеждина

однозначно не нужны! От них больше вреда, чем пользы

Танечка Волошко

Моя практически не ползала. В ходунках гоняла, а потом пошла.

Кр
Кристина

Нам помогли ходунки и решили все проблемы и сын рано пошол и был спокойный. А ГОВОРИЛИ И СТРАЩАЛИ ЭТО БЫЛО1997.Да и ноги прямые у него хоть и пилинали его всего 1 месяц.

Алексей Малинин

С ходунками лцучше и бысхрее развиваются ножки+оберегает от ушибов от посторонних вещей.

Ай
Айгуль

Категорически нет. Они вредны для не окрепшего позвоночника. Не верите - спросите у ортопеда

Максим Борисов

в ходунках меньше опасности, у нас вот год ребенку и постоянно синяки - ходить то ходит, но все углы наши, ходунки у нас как маленький автомобиль - с ограничителем от углов ))

Алексей Анищенко

ходунки для ленивых, как сказала мне педиатр. . я раньше думала ребёнок начнёт учиться ходить с ними, а оказывается.. .
пусть учится ползать, там и ходить научиться

НЕ
Наталия Евсеева

ненужны. без них быстрее пойдет

Sh
Shamshod

Думаю не обязательно. Я научилась и мой брат без них