Vitaliy Захаров

А вы пользовались ходунками?

Я посчитала пустой тратой денег покупать их на 2-3 месяца. С 9 месяцев дочь ходила за руки и в 11 месяцев пошла. Нормально не на цыпочках. Да еще и начиталась про их вред.

Олеся Тетёкина

Пользовались с 7ми месяцев, острой необходимости не было,
но и пустой тратой денег не считаю.

Качественные ходунки несравнимы с ходунками кустарного производства,
которые действительно неустойчивы и травмоопасны.

Ребенок чувствовал опору, что придавало уверенности
и появлялось стремление познавать свои способности.

Речь не идет о нахождении в ходунках часами,
максимум на 30мин 2раза в день и вот.... море восторга.

Впрочем, сколько людей - столько и мнений)

Ольга Янукевич

Ходунки придуманы для детей с проблемами типа дцп - то есть для тех, кто сам ходить и не сможет. Так зачем это нужно здоровому малышу?
я с вами полностью согласна. Покупать ненужный и опасный агрегат - зачем? Меня и ребенок ползающий либо лежащий на полу рядом - не пугал никогда.
А вот пользу от покупки, которую все считали блажью - слинг и эргорюкзак - трудно переоценить. Сколько нервов сэкономлено!

Юлия Двуреченская

Нам ортопед и хирург сказал, что если нам дорог наш сын, то н каких ходунков и прыгунков. От них у парней травмы яичек часто бывают. К тому же неправильно формируется стопа. На ноги к тому ж идет нагрузка и на позвоночник. Мой сын пошел в 10,5 месяцев. Мы за это время делали массаж 2 раза. Потом не жалуйтесь, что у ребенка проблемы с ногами, и что он не начинает ходить. 1,5 часа в ходунках? Она с таким восторгом об этом говорит. Кошмар. За руки тоже нельзя ребенка водить. Короче, что вам объяснять. Не хочу время тратить

Ан
Анна

Я пользовалась с обеими дочками. Очень удобно. И мои родители пользовались. И друзья, родственники пользовались. Все здоровы, ноги ровные)))

Ирина Фёдорова

Нет, не пользовались. Сначала ребенок ползал до года почти, потом пошел сам. Как-то не было необходимости.

Ирина Лянг (Месилова)

Не пользовались. Пользоваться нужно осторожно, в смысле не надолго ставить ребенка в ходунки. Но иногда и эти 20 минут для мамы спасение. Так что для кого-то нужная вещь. У племянника были, например.

Марина Негожина

Да. у меня двое детей и с первой покупали и со второй. хорошая вещ и для меня была незаменимой. никакиз проблеи у детей не было (как пишут что от холунов куча всего у лёдетей и пользоваться нельзя) старшая пошла в 9 мес. младшая в 11..

Любовь Примаковская

Я со старшей пользовалась, т к подарили. Со средней и мелким-нет. Соседке они реально занимали ребенка на целый день.

Анна Адылова

это очень индивидуально.
Дочь научилась приседать раньше, чем ходить, имела прекрасную координацию, и не падала. . .не было тонуса и пр.. . осторожная и спокойная. . .

А внук ходить вообще не мог - сразу бегать ...и ходунки это было его счастье, он носился и не падал, не ударялся. . .рад был, как водиткль авто, и мог полтора часа без устали в них раскатывать по комнате . успевала мама и сварить и погладить

Олеся

Всего 1 месяц несколько раз в день по несколько минут чтобы отвлечься самой, мы их приняли по наследству за пару недель до того, как деть побежал сам.

Надежда Моисеева

Нам подарили. Трата денег ненужная. Посадили лишь тогда, когда ребенок за ручки стал ходить и то совсем ненадолго типа в туалет сбегать или если сам хотел музыку послушать. Но максимум мин на 10 и раз- два в день.

Рома

Не пользовалась.
Не могу объяснить, но что-то не нравится мне в этих ходунках, чисто интуитивно...

Вячеслав Тур

У нас квартира большая и как дочка научилась сидеть, в ходунках по квартире ходила. Ей очень нравилось. И ещё, вам просто повезло что ваша дочь рано пошла. Мой первый сын без ходунков только в 1г 3м сам ходить научился. До этого только ползал. Уж лучше в ходунках чем так. И ходить раньше дети начинают.

Гена Туманов

Со всеми тремя детьми пользовалась, у нас были хорошие немецкие ходунки. Все дети пошли рано. Старшая в 10 мес, средний в 9, а младшая и до 9 не дотянула. Соображалки мало, а побегать хочется, без ходунков столько шишек бы наколотили, что и подумать страшно. С ногами у детей всё в порядке, с позвоночником тоже. Все спортом занимаются. Знакомая в гости приехала, хореографом работает на детишек облизывалась - какие спинки у всех ровненькие. Ходунки просто берегли всех от ушибов, никакого вреда они нам не нанесли. Конечно некоторые, особо тупоголовые, детей в них с 4 мес пихают, понятно почему проблемы. Знаю такую мамашу, на детей ей тупо плевать. Во-первых, не надо покупать дешёвое г.... а во-вторых, всё хорошо в меру и вовремя.

Сэйлар Мун

Нам невролог запретила. У нас мышцы слабые, а знакомые пользовались.