Анастасия Халезова

Использовать ходунки безопасно?

Мама говорит: " В советское время про них очень плохо отзывались, могут вызвать неправильное развитие позвоночника, таза. Также в будующем такой ребенок более пассивный, нет стержня в характере, ему сложнее держать равновесие, кататься на велосипеде.... "
Ваше мнение, личный опыт.. .

Владислава

ходунки нормальная и хорошая вещь.. . и очень разгружает маму когда надо что либо сделать.... наши четверо деток ими пользовались.. . ходунки ранешние и которые сейчас это две разные вещи.... сейчас уже и высоту можно регулировать.... наши и ходили хорошо, наступая на всю стопу с сомого начала; и равновесие мы держали прекрасно; и не боялись мы без ходунков ходить; и ходить мы начали с 8- 10,5 месяцев в этом диапозоне; и согнувшись с ними мы тоже ходили; ну, а до пассивных нашим детям сильно далеко.... и никакого искривления не было.. . просто надо с умом пользоваться вещью.... а не так что воткнул и дальше пусть сам выживает.... а младшенький наш он в ходунках только игрался. а ходил за коробочкой или стулом, а вот в ходунках не хотел ходить....

Т*
Татьяна ***

Наш педиатр говорила, что может быть из за ходунков искривление позвоночника. Ну а по личному опыту скажу, походили мы в них максимум месяца 2, и потом они доче надоели. Щас она их просто катает по полу, попытка ее в них поставить, заканчивается криком. И на счет безопасности, когда малость попривыкнет к ходункам, начнет кроха носиться, сметая все на своем пути) Родительские ноги, двери, косяки и прочее)

Ал
Алек

когда мы с дочей были на плановом осмотре у хирурга-ортопеда, она сказала - не вздумайте пользоваться ходунками, прыгунками и подобной дребеденью. я и не собиралась. а кто-то пользуется и ничего страшного...

Вл
Владимир

Сейчас мнения специалистов о ходунках расходятся. Кто-то говорит, что это не безопасно, кто-то, что просто бесполезно, не более того, но ни разу не слышала о пользе ходунков!! ! Конечно, со всех точек зрения лучше, когда ребенок сам тренируется и сам чего-то достигает!
Мы не пользовались ходунками, хоть они и имелись в наличии: ребенок не проявлял интереса - я не горела желанием привлекать его к этой штуковине!

Светлана Мишенина

подруга рассказала, как ребенок со всей дури влетел в зеркальный шкаф. ребенок - благодарение небесам- даже не поцарапался, шкаф пришлось ремонтировать. после этого все ходунки напрочь выкинули и столкнулись с проблемой, что ребенок не умеет ползать, а ведь это важный этап в развитии. ходунки не позволяют так изучить мир, как ползая. а мнения врачей о прыгунках и ходунках давно известно - категоричное нет. у меня двое детей прекрасно научились ходить без них.

Па
Павел

всё правильно, и щас так считают. ортопеды и даже неврологи их не рекомендуют!

Артем Артёмов

Ходунки безопасны, если за ребенком следить и не круглыми сутками ребенка в них держать.
Оба моих ребенка ходили в ходунках. Один пошел самостоятельно в 10 мес. второй в 9 мес.
Никаких отклонений у них нет.

Ал
Алсу

безопасно только сильно рано не надо ставить в 6-7месяцев

Алексей Туманов

я против! мои обе пошли сами в 9,5 мес. ничего пару м есяцев походила согнувшись за ручки... после ходунков дети боятся сами ходить..

Ад
Администратор

Большинство врачей не рекомендуют ходунки. Но есть детки которым они категорически противопоказаны. Это дети с патологической установкой стопы (на носок - ходунки закрепляют неправильное положение стопы) или с неврологическими нарушениями (повышенный тонус мышц - они тоже могут ходить на носочках) . для остальных детей при умеренном использовании ходунки безопасны. А еще есть сейчас ходунки-каталки. Мой младший такими пользуется. они разрешены всем деткам.

Надя

вот именно из личного опыта... сама в ходунках ходила в младенчестве, могу сказать что в принципе безопастны если знать меру НО когда мои сверстники уже вовсю ходили я не умела и пошла довольно поздно. А причина проста, ребёнку не надо напрягаться. мучится ходить самостоятельно, он особо и не старается. Так что я против ходунков, пусть ползает, учится ходить держась за опору, будет у ребёнка больше стимула и старания.