Ann __

Задача. Рассчитать индекс потребительских цен.

условная потребительская корзина страны А состоит из 4 кг. яблок и 2 кг. груш. Цена яблок уменьшилась с 7 до 6 руб/кг, а груш увеличилась с 9 до 14 руб/кг. Рассчитать индекс потребительских цен.

Наталья Литвиненко

(4*6+2*14) / (4*7+2*9)=52/46=1.13
то есть индекс потребительских цен вырос на 13%.

Марина Ракова

Если один из товаров, входящих в потребительскую корзину, за период времени
подорожал, а другой подешевел (стоимость остальных товаров осталась неизменной), то
значение индекса потребительских цен (ИПЦ):
А) не изменилось;
Б) увеличилось;
В) уменьшилось;
Г) может как возрасти, так и уменьшиться или остаться неизменным