Александр Харитонов

Как понимать индекс потребительских цен?

Добрый вечер. Помогите разобраться. Открываю страницу с индексом потребительских цен - http://quote.rbc.ru/macro/indicator/1/174.shtml . Там значение Апрель 2014 - 101,9%. Что означает это значение? Не может быть, чтоб цены на потребительские товары каждый месяц росли бы в два раза!
Так же, если я ошибаюсь поправьте. Изменение, % YoY - это значение потребительской инфляции в годовом выражении? Правильно ли я понимаю, что средний уровень потребительской инфляции в районе 7% годовых? Тогда откуда значения 101.9%? За ранее извиняюсь, что заставляю заморачиваться. Мне очень важно разобраться в этом вопросе. Благодарю за внимание.

Виктория Мусакаева

Индекс это уровень цен. 101,9%, означает, что цена увеличилась на 1,9%.