Владимир Столяров

Расчёт биржевых индексов

Каким образом рассчитывается индекс ММВБ? Сейчас он составляет примерно 1435 пунктов. Из чего складывается эта цифра?

Юлия

Индекс ММВБ это средневзвешенная цена 30 наиболее ликвидных акций, торгуемых на ммвб. методика не очень проста для описания - но она опубликована на сайте ммвб - если вас интересует точный алгоритм, посмотрите там.

Паранич Андрей
ФинСтарт
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
www.finstart.ru

Андрей Овчинников

Из котировок ликвидных бумаг каждая имеет определённый вес в индексе самые весомые газпром сбербанк

Михаил Цыцерев

В индекс входят котировки различных акций, уменьшенные на некий поправочный коэффициент. Начальное значение индекса было 100.
Поэтому можно сказать, что с начала расчетов, стоимость входящих в него акций увеличилась в 14 раз.
По ссылке все красиво, с графиками и картинками: http://www.micex.ru/marketdata/indices/shares/composite

Светлана

Смотри, если бы на Земле была одна фирма Земля, сколько бы она стоила если на ней был 1 человек? Бесценна. А если 2? Половина от бесценного, итд. Допустим в Штатах 300 000 000 людей, сколько стоит ихняя земля? Половина того что стоила бы Россия если бы была размером с Штаты.