Нина Соколова

Запланировать проверку диска

Как запланировать проверку системного диска через bat файл? установка флага dirty для тома, насколько я понял, планирет проверку только ФС, а как запланировать еще проверку поверхности?

Иринка Яринка

Зачем тебе батник, тебя что, графический интерфейс не устраивает? Набери в командной строке chkdsk /? - получишь исчерпывающий ответ.
Ну вот тебе пример: в текстовом файле вставляешь, допустим «chkdsk d: /f/r» Атрибутом /f запускает проверку в три этапа, полностью аналогичную той, что происходит после выбора первой галочки в графическом интерфейсе. Добавление же "ключа" /r идентично простановке второй галочки - "повреждённые сектора", если помнишь. В любом случае запускается одна и та же утилита - Check Disk.
Переименовываешь расширение файла на .bat и можешь его запускать.