Абабакир Самадходжаев

Как режим реки Парана зависит от климата?

Юля Столяренко

Парана́ — река в Южной Америке, вторая по длине река этого континента (после Амазонки) . Протекает в южной части континента по территории Бразилии, Парагвая и Аргентины. Длина от слияния притоков — 4380 км, впадает в залив Ла-Плата Атлантического океана недалеко от города Буэнос-Айреса. До города Росарио в нижнем течении осуществляется морское судоходство. В среднем течении река образует часть естественной границы между Парагваем и Аргентиной, ниже является западной границей низменного района аргентинского Междуречья.

Водный режим
Питание реки главным образом дождевое. Осадки на большей части бассейна реки составляют 1000—2000 мм/год. Уровень воды неравномерный, часто случаются паводки и наводнения. В верхнем течении высокая вода приходится на весенний период, в среднем — на лето, а в нижнем течении — на осень.
Среднегодовой расход воды составляет 17,5 тыс. м³/с, может колебаться от 6 тыс. до 30 тыс. м³/с. Годовой сток в океан составляет около 480 км³, а вместе с рекой Уругвай — около 650 км³. Парана выносит в океан большое количество седиментов (90—95 млн т/год) , след от которых заметен на расстоянии 100—150 км от берега. По оценкам, за последние 2 млн лет вынесенные седименты осели на океаническом дне на площади 1 км² слоем 400 метровой толщины, ещё столько же были растворены океаном.