Денис Михайлин

от чего зависит режим реки?

Эдуард Гарбузов

От чего зависит режим реки

Режим реки может зависеть от множества факторов, которые, в свою очередь, зависят от географического расположения, климата, водного питания, рельефа земли, фауны, смены времен года, механического и химического воздействия, а также от природных явлений.

Водное питание - это главный фактор, который влияет на режим реки. Оно происходит с помощью многочисленных способов. Это могут быть грунтовые воды, осадки в виде снега и дождей, лед, озёрное питание.
Климат также играет существенную роль в формировании режима реки. Так, если климат сухой и жаркий, то вода будет испаряться, а если влажность повышена, то ее уровень также может изменяться.
В некоторых странах режим реки напрямую зависит от миграции представителей животного мира, особенно в том случае, когда река представляет собой основной источник водопоя и проживания стад млекопитающих.
Перепад температур, а также скорость ветров также играют особую роль в изменении и в формировании режима реки.
Во многих широтах смена времен года определенным образом влияет на режим реки, что можно наблюдать даже в привычных для России зонах. Так, к примеру, в зимний период река покрывается льдом, весной в процессе его таяния образуется паводок, летом уровень воды становится более равномерным, а к осени он начинает уменьшаться.
Рельеф также играет особую роль в формировании водного русла реки. Часто одна бурлящая река может отводить от себя родники и источники, пробивающие себе новую дорогу, они становятся полноценными реками, которые питаются от основной реки. Кроме того, важным является и то, где протекает река - на горных или песчаных породах.
Каждая река населена организмами и микроорганизмами, которые также оказывают влияние на режим – своим присутствием, а также продуктами своей жизнедеятельности.
Механическое воздействие - камнепады, плотины, сброс отходов, сбор песка, ракушника, а также другого материала также влияет на режим реки.
Под воздействием химического характера режим реки также может изменяться.
Помимо вышеперечисленных факторов, от которых зависят изменения режима реки, существует ещё множество дополнительных и второстепенных.

Shamil Mamatov

Ты крут