Наталья Кожанова

почему в СССР паленый алкоголь было нонсенс, а щас 90% супермаркетов этими помоями торгуют ?

Алтын Касымбеков

а, что только водка? а продукты, вода, масло, мясо, косервы?
ПОТОМУ, ЧТО УБРАЛИ -ГОСТ!!!

Имран Кхан

В СССР был ОБХСС....)

Анастасия Леванова

Потому что правительству сраной рашки пофиг на это. Главное что нефть качается

Михаил Скороходов

почему? власти это выгодно!

Антон Кулешов

Раньше, в СССР, у власти были хозяева, теперь временщики.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Потому что алкоголь был под контролем государства, а сейчас под контролем корпораций его производящих.

Ир
Ирина

всюду деньги, деньги, деньги

Татьяна Афонина

Все алкоголики дружно ответили. А я вам скажу жрать надо меньше этого пойла. Если человек не пьет ему пофиг какая она паленая или нет.

Елена Богданова

В деревне ..в СССР в каждом доме был самогонный аппарат.

Саша Белов

На кол не сажают, вот и творят, что хотят!

Лилит Мовсесян

Как это-нонсенс? ! Или Вы полагаете, что самогон-это не алкоголь? ! Так тот самогон гнали практически в каждом селе, да и в городах его также гнали, и его без труда можно было купить. А в той же Грузии к примеру в курортных районах вино продавалось прямо на улице и у тех, кто его продавал, можно было спокойно купить и чачу. Или чача уже не алкоголь? ! Если же Вы имеете в виду фальсифицированный алкоголь, продаваемый через торговую сеть, то СССР ведь не заканчивался 1975-м каким-нибудь годом, а были и 80-е, когда валом пошёл в продажу например спирт "Ройял" или скажем водка "Распутин", к-рые поначалу еще были более-менее, а затем ими стали так травиться, что дело приобрело массовый характер. И всё это было во времена СССР. А сколько народу отравилось китайской водкой к примеру? ! И тоже еще при СССР. Если брать период до антиалкогольного закона, то да, естественно фальсифицированный алкоголь в розничной торговле не мог появиться, т. к. каждый магазин получал его со строго обозначенной базы, а та база-со строго обозначенного ликеро-водочного завода и в случае подделки, элементарно можно было вычислить если не тот завод, где допустили скажем брак при выпуске, либо найти концы поставки с единственной, повторюсь, базы, откуда шёл товар в магазины. Понятное дело, что будь даже желающие изготовить фальсификат, их бы моментально можно было вычислить-так кому охота сидеть в тюрьме на элементарном проколе? ! И если Вы полагаете, что та система была идеальной, то тогда нужно вообще не говорить о рыночной экономике, а остановиться на варианте: "Один изготовитель-одна база-один магазин-один товар". И наименование того товара все прекрасно знают, как и его ассортимент, представленный лишь 2-мя сортами водки: 3,62 и 4,12, а чаще-одним (всякие там "Сибирская", "Посольская", "Старка" и пр. не будем-чаще всего они если и были, то в больших городах и не во всех гастрономах) . Да и вспомнить если те плодово-ягодные вина, справедливо называемые "гниль" в народе, то аж и сегодня содрогаешься.
И еще: что-то не слыхать, чтобы в странах с развитой рыночной экономикой прилавки магазинов были завалены сфальсифицированным алкоголем (недавнюю историю с массовым отравлением алкоголем в Чехии опустим, как нетипичную и единичную) . И причина тому простая: контрольные службы, включая и полицию заодно, работают там идеально и малейший прокол такого рода фиксируется моментально. Выходит, дело не в характере экономики, а всё же в обычных коррупционных схемах в той же России, где контрольные органы куплены на корню тем самым "алкогольным лобби" и закон не работает. Так это не система виновата, не рыночная экономика, как таковая, а система власти, палец о палец не ударяющая по предотвращению подобного.