Настасья Ищенко

Имеет ли силу долговая расписка, написанная несовершеннолетним???

мне один человек должен денег. . я думаю он не собирается их отдавать, поэтому хочу с него расписку взять. . .

Алена

Расписка в получении денег, написанная пятнадцатилетним, не может являться основанием для предъявления к нему требований об их возврате в рамках судопроизводства в судах общей юрисдикции, однако может быть использована как косвенное доказательство, совершенного преступления в рамках уголовного преследования, в случае обращения Вас в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи.
Гражданское законодательство предусматривает расписку как документ, подтверждающий получение одним лицом денежной суммы от другого по договору займа. Практика показывает, что часто лица прибегают к использовании данного документа в качестве гарантии возврата денежной суммы, оказавшейся у должника по основаниям, отличным от договорных. Однако, в соответствие с п. 1 ст. 170 ГК РФ подобные сделки в случае обращения за защитой в суд, могут быть признаны судом мнимыми, как совершенные лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия, что автоматически будет означать их ничтожность. С другой стороны, такая расписка может быть использована в качестве косвенного доказательства хищения лицом денег, в случае возбуждения по данному факту уголовного дела. Напоминаем, что, так как в данном случае лицом похищены денежные средства, в сумме, превышающей 1 МРОТ, то ответственность за данное правонарушения будет наступать согласно Уголовному кодексу РФ, а именно ст. 158 «Кража» . Думается, что упоминание об обращении в милицию с заявлением о краже, при наличии фактически признательного документа подозреваемого лица, будет являться сильным мотивирующим фактором к их возврату.
Так как уголовному преследованию за кражу согласно ст. 20 УК РФ подлежат лица старше 14 лет, тогда как гражданская дееспособность, то есть способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, наступает с восемнадцатилетнего возраста (в исключительных случаях с 16 лет) .

Ul
Ulya

Нет.. Этот "документ" силы не имеет.. Не выйдет ничего....

Р;
Рост ;-)

не имеет

Иван

Долговая расписка - это упрощенная форма договора займа. Как любая сделка она должна отвечать закону. В данном случае будет порок в субъекте сделки, поскольку он не является совершеннолетним. Сделка будет незаконна, соответственно на нее ссылаться вы не сможете.